http://tuofikea.ru/novelty

Олег Шеин о возрождении оптимизма в обществе

Принятие новых законов, ужесточающих ответственность всех несогласных с действиями властей, не остановит протестное движения в стране. Но оно будет трансформироваться, становясь более стихийным и радикальным.

Скорей всего ситуация будет выглядеть так: власти продолжат усиленно травить то протестное движение, которое ассоциируется у них с непримиримой оппозицией, с белыми лентами, при этом будет, несомненно, увеличиваться количество стихийных выступлений, связанных с ухудшением социальной ситуации. То есть с закрытием школ по 83-му Федеральному закону, c сокращением льгот по ветеранам труда и труженикам тыла и т.д. И каждый раз, когда к этим акциям будут присоединяться политические активисты (а это неизбежно будет происходить), на их участников власти тоже будут стремиться обрушить весь арсенал предусмотренных законом репрессий.

Власть пытается вести себя как кучка феодалов, осажденных чернью в рыцарском замке, не понимая, что замок рано или поздно падет. Она прервала все контакты с народом. Я регулярно встречаюсь с жителями Астрахани и могу сказать: такого отрицательного отношения к разным институтам власти, включая президента, не было вообще никогда. И Астрахань в этом смысле вряд ли является исключением – это обычный российский город. Поэтому протестное движение будет, безусловно, более стихийным, и если мы берем политических активистов, я думаю, что оно будет гораздо более радикальным.

К примеру, историю в Химках двухлетней давности помнят многие. Ведь если бы не было нападений на людей, если бы не покалечили Бекетова, наверняка, двести человек не приехали бы на электричке и не забросали бутылками с краской здание химкинской администрации. Ведь именно то, что мэр Стрельченко ассоциировался у людей с бандитскими формами управления, с полным произволом и беззаконием, родило эту форму протеста. Причем ударили именно по Стрельченко, хотя землеотвод осуществляла не только мэрии, а в том числе и федеральные структуры. Конечно, так происходит не по каждому городу. Это был единственный случай на страну. Но именно потому, что правила были уничтожены, именно потому, что привлекались организованные преступные группировки и бандиты для расправы с активистами, именно по этой причине сошелся свет клином на администрации г-на Стрельченко.

Стоит ли ждать кризиса в экономике этой осенью? Многое зависит от конъюнктуры цен на нефть, которые очень сильно волатильны. Но независимо от экономического положения наш бюджет предусматривает сокращение расходов на социальные нужды, это факт.

Еще в прошлом году, когда столь серьезные проблемы в еврозоне не ощущались, был принят бюджет, предполагающий урезание на 100 млрд рублей расходов на образование и на такую же сумму расходов на здравоохранение. Одновременно сокращаются субсидии в регионы. А именно на региональные бюджеты в существенной степени возлагается ответственность за социальные программы. Не на федеральные.

Напротив, расходы на полицию и армию резко расширяются. Хотя тоже своеобразно: военные пенсионеры и пенсионеры МВД оказались обойдены – им повышение пенсий обещают через 23 года.

Стоит учитывать и вступление в ВТО, которое в этом году «аукнется» нам падением ВВП страны на 1,5 трлн. рублей. И то, что в полную силу заработает 83 Федеральный закон о хозрасчетной системе финансирования бюджетных учреждений – школ, детских садиков, больниц, библиотек.

Начнутся проблемы в отдельных точках. Где эти точки будут, мы сами не можем предположить. Как никто не знал, например, что есть такой городов Пикалево. Но то, что это будет серия точек, количество которых будет расширяться и поглощать собой все большее пространство, это, безусловно.

Мне кажется, что у нас есть три вещи, которые необходимо сделать, чтобы стабилизировать политическую ситуацию, а вслед за ней и экономическую. Ведь наши проблемы в экономике обусловлены нашими проблемами в политике, в первую очередь, коррупцией, нефтегазовой зависимостью и произволом по отношению к бизнесу, вследствие которого бизнес буквально бежит из страны.

Первое – восстановление честных выборов. Это можно сделать, механизмы есть: начиная c перехода повсеместно к электронной системе подсчета голосов, и, заканчивая формированием избирательных комиссий всеми парламентскими партиями на равной основе. А не одной «Единой Россией», как сейчас.