http://tuofikea.ru/novelty

Состояние Агафонова после драки с Мирзаевым не было угрожающим

Врач, который обследовал в больнице студента Ивана Агафонова, скончавшегося после драки с самбистом Расулом Мирзаевым, заявил в суде, что пациент не нуждался в срочной реанимации, а причиной ухудшения его состояния могла стать дополнительная травма.

«Мы обследовали его при поступлении, он не нуждался в реанимации, у него был зафиксирован очаг контузии в мозжечке и перелом затылочной кости», – сказал в суде врач-нейрохирург Александр Анохин, передает «Интерфакс».

Врач добавил, что после осмотра Агафонов был переведен в травматологическое отделение.

«Причина ухудшения его состояния мне неизвестна, позже я обнаружил его только в реанимации», – сказал Анохин.

На вопрос адвоката обвиняемого Алексея Гребенского о том, могла ли новая травма стать причиной ухудшения состояния здоровья, врач ответил: «Да, возможно».Замоскворецкий суд Москвы в пятницу продолжает рассмотрение по существу уголовного дела в отношении чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе прошлого судебного заседания Татьяна Агафонова, мать Ивана Агафонова, погибшего после удара спортсмена Расула Мирзаева, сказала, что прямого давления на их семью не было, но свидетели драки получали угрозы.

Между тем сам Мирзаев заявил, что не считает себя виновным в смерти 19-летнего студента.

Напомним, 15 августа прошлого года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел конфликт, в ходе которого Мирзаев ударил Агафонова в челюсть.

По рассказам очевидцев, пострадавший упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Позднее вскрытие показало, что удар об асфальт раздробил Агафонову мозжечок.

Мирзаев утверждает, что он ударил Агафонова, который был выше и значительно тяжелее, из-за того что тот приставал к его девушке. Последняя подтверждает это. В свою очередь друзья погибшего заявляют, что тот действительно хотел познакомиться с девушкой, но делал это в рамках приличий.

После смерти в больнице Агафонова об этой истории стало известно СМИ, дело вызвало широкий резонанс. Через некоторое время Мирзаев сам пришел с повинной в полицию.

Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 4 ст. 111 (причинение телесных повреждений, повлекших смерть), максимальная санкция которой составляет 15 лет заключения. Позднее следствие переквалифицировало обвинение Мирзаеву. Теперь он вновь обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Основанием для такого шага стала экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге. Интересно, что заключение петербургских экспертов противоречит выводам экспертов московских, которые провели первые две экспертизы и пришли к выводу, что причиной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, которая была получена в результате удара об асфальт. Московские эксперты подчеркивали, что «телу было придано значительное ускорение в виде сильного удара в скуловую область лица».

топ 250 лучших фильмов