http://tuofikea.ru/novelty

Российские политики не поедут на Олимпиаду в Лондон

Высокопоставленные чиновники также как и большинство россиян, будут следить за соревнованиями в Лондоне по телевизору.

Многие политики в этом году решили не ездить в столицу туманного альбиона на летнюю Олимпиаду, сославшись на отпуска или занятость на работе, однако с удовольствием рассказали Life News о своих любимых видах спорта, за которые они собираются болеть.

Уже составили свою тв-программу просмотра соревнований спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава ЦИК РФ Владимир Чуров, председатель совета по правам человека Михаил Федотов и министры труда Максим Топилин и сельского хозяйства Николай Федоров.

Валентина Матвиенко заверила Life News, что будет внимательно следить за выступлением нашей сборной на Олимпийских играх, не смотря на то, что в Лондон не поедет.

— Я верю в наших спортсменов и их победы. У России есть большие надежды на наших теннисистов, борцов, гимнасток, пловцов. Я всегда болею за наших теннисисток, смотрю все международные соревнования, неплохо разбираюсь в этом виде спорта. Я считаю, что российская спортивная школа — лучшая в мире, и она в последние годы восстанавливается, — высказала свое мнение Валентина Матвиенко.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров также заявил Life News, что в Лондон он не поедет, но не стал раскрывать, какой вид спорта он предпочитает.

— Нет, конечно, в Лондон не поеду, буду болеть за всю российскую сборную, — подчеркнул он.

В свою очередь в пресс-службе главы Минтруда рассказали, что сам министр Максим Топилин будет болеть за российских спортсменов на родине.

— По возможности Максим Анатольевич будет смотреть трансляции соревнований по легкой атлетике и плаванию, — заявили в пресс-службе.

Его коллега по правительству министр сельского хозяйства Николай Федоров проведет свой короткий отпуск, совпавший по срокам с Олимпиадой, в России. Многие эксперты это связывают со сложной ситуацией в сельском хозяйстве — во многих российских регионах наблюдается небывалая засуха и в связи с этим там объявлен режим ЧС.

Как рассказал пресс-секретарь министра Дмитрий Бобков, Николай Федоров, как спортсмен и болельщик, особое внимание уделит восточным единоборствам.

— Николай Васильевич будет болеть за российских боксеров, и если позволит время, то посмотрит трансляцию соревнований по вольной борьбе и другим единоборствам, — заявил Бобков.

Председатель совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов посетовал, что его никто не пригласил на Олимпиаду, а таких денег, чтобы самостоятельно прилететь в столицу летних игр-2012 у правозащитника просто нет.

— Я буду болеть за всю российскую сборную, на саму Олимпиаду не поеду, меня никто туда не приглашал. Конечно, в первую очередь буду смотреть соревнования по легкой атлетике. Особенно меня интересует бег с барьерами. Этим видом спорта серьезно, на уровне национальной сборной занимается одна из моих учениц. Кроме того, бег с барьерами — это в определенном смысле и моя работа, то, чем я занимаюсь на работе каждый день, — пошутил Михаил Федотов.

Больших успехов российской сборной пожелал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он рассказал Life News, что у него в России слишком много дел, которые требуют его личного участия, именно поэтому он отказался от поездки в Лондон.

— Я желаю российским спортсменам больших побед, я буду следить за игровыми видами спорта, особенно за волейболом. Я когда-то сам играл в школьной волейбольной команде и даже имел награды и почетные грамоты. Это командная игра, она дисциплинирует, — высказался либерал-демократ.

Напомним, что Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа. Пребывание в столице Англии российской делегации обойдется российской казне в 361 млн рублей. Как заверили чиновники, в эту сумму входят все расходы, в том числе на проезд и проживание как российской сборной, так и гостей делегации.