http://tuofikea.ru/novelty

Европейский суд может приехать к Тимошенко

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко не исключает возможности приезда Европейского Суда в Украину.

Об этом говорится в комментарии о перспективах дела Тимошенко* в Европейском суде, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

«Я не решусь предусматривать, решит ли Суд назначить миссию в Украину, или решит воспользоваться другими возможностями исследования фактов, например, путем допроса Юлии Тимошенко и других причастных лиц в Страсбурге», — сказал он.

«И та, и другая возможность у Суда есть, поскольку Суд сам определяет место, где он будет проводить исследование доказательств», — подчеркнул Бущенко.

При этом добавил, что «процедура назначения миссии для установления фактов не до конца определена, однако стороны могут подать ходатайство о проведении такой миссии или других мер по установлению фактов, приведя, конечно, определенные аргументы, почему без установления фактов самим Судом решение дела невозможно».

По его словам, «ходатайство стороны в любом случае увеличивает шансы назначения миссии по установлению фактов».

Бущенко подчеркнул, что согласно статье 38 Конвенции, государство обязано предоставить Суду все необходимые средства для эффективного проведения расследования, в частности обеспечить доставку заявителя, свидетелей и другие мероприятия, если этого будет требовать Суд.

«В украинских делах Суд четыре раза проводил процедуру установления фактов, и каждый раз правительство обеспечивало все необходимые возможности для этого», — сообщил правозащитник.

Бущенко подчеркнул, что существует «известная презумпция о том, что если лицо попало в руки агентов государства в добром здравии, а потом у него выявлены телесные повреждения, то на государство возлагается бремя доказательства того, что государство не может быть признано ответственным за повреждения».

«Если государство не справилось с бременем доказательства, оно признается ответственным на основании этой презумпции», — добавил он.

По его словам существует достаточно много ситуаций, когда такой юридической техники недостаточно, чтобы приходить к окончательному выводу, и в таком случае суд прибегает к расследованию.

«Из того, что я знаю о деле Юлии Тимошенко в Европейском Суде, такое возможно в рамках рассмотрения жалобы согласно статье 3 Конвенции. К сожалению, из доступных документов неясно, включена ли жалоба на обстоятельства причинения телесных повреждений в апреле, когда Тимошенко транспортировали в больницу. Учитывая очень неясные обстоятельства этого случая, можно говорить о возможности установления фактов Европейским Судом», — сказал Бущенко.