http://tuofikea.ru/novelty

Пресса Британии: хватит самоиронии перед Олимпиадой

Хватит самоиронии, Олимпиада же!

Пятница — день открытия Олимпиады-2012. Получится ли у Британии?! Даже на финальной стадии подготовки, в самые-самые последние дни, уверенно ответить на этот вопрос «да» было нельзя, пишет Guardian.

Знаменитый скандал с недостатком охранников у частной фирмы, угроза забастовки пограничников, ужасы запутанной системы продажи билетов, опасения адских заторов на дорогах из-за выделенных олимпийских полос, гнев граждан по поводу систем ПВО на крышах жилых домов… Бесконечный список предолимпийских проколов сделал британцев еще циничнее, чем обычно, отмечает издание. Они практически сплотились в своем цинизме, в ожидании гигантского мирового позора.

«Но может уже хватит самоиронии?» — спрашивает Джонатан Фридланд, автор статьи, размещенной на первой полосе Guardian. Он считает, что сейчас самое время сконцентрироваться на успехах: например, 70-дневная эстафета олимпийского огня, по мнению журналиста, прошла просто на ура. Огонь и спорт сплотили жителей, пришедших с энтузиазмом поболеть за своих местных героев, которым досталась честь понести факел.

Но особенно важна для самооценки британцев церемония открытия, пишет Guardian. «Режиссер Дэнни Бойл, который является основной креативной силой этого шоу, должен представить нечто такое, что поможет нации понять кое-что о себе самой, — считает Джонатан Фридланд. — Да, мы любим ныть и жаловаться, но это не основная черта нашего характера. Это только одна из многих других черт».

Церемония Бойла должна совместить в себе чувство юмора, склонность к самоуничижению и нонконформистский дух, которые так свойственны Британии, считает Guardian.

Другими словами, издание призывает снова пережить тот момент восторга, который страна испытала в 2005 году, узнав, что Лондону достались огромная честь и немыслимое бремя проведения Игр-2012.

«Может быть, как многим успешным странам, проводившим у себя Олимпиаду, нам надо расслабиться и пригласить мир провести здесь две веселые недели, вместо того чтобы все время мучиться. Но расслабиться тяжело, когда так много на кону. Семь лет назад мы сказали миру, что мы устроим грандиозную Олимпиаду, и что мы добры, человечны и открыты для остальной планеты. Мир нам поверил. Вопрос в том, сможем ли мы поверить в это сами?», — вопрошает Guardian.

Independent также предлагает позабыть о перечисленных Guardian проколах, а также: о нелепом скандале с южнокорейским флагом; иронии того, что о пользе спорта в дни Олимпиады кричат рекламные плакаты ресторана фастфуда, и даже об отвратительном логотипе Игр.

«Мы как нация умеем праздновать лучше, чем отпускать циничные комментарии. Как сказал премьер-министр, эти несколько недель будут особенными для Британии. Давайте насладимся ими в полной мере», — пишет Independent.

Times, в свою очередь, опубликовала 12 советов о том, как насладиться Олимпиадой, даже если вы «женщина, интеллектуал, гей или комбинация всего перечисленного».

«Тот факт, что глупые люди любят спорт, не означает, что умные его полюбить не могут. Это правило распространяется на множество вещей. Например, на секс», — гласит первый пункт «руководства» от комментатора Times Саймона Барнса.

Он напоминает, что — как и театр — спорт содержит в себе сильнейший элемент драмы, возможность понаблюдать за выдающимися достижениями человечества и даже волшебство: «Я видел, как Уссейн Болт пробежал 100 метров за 9,69 секунды, как Алексей Немов выполнил перелет Ковача на перекладине, как плавал Майкл Фелпс — единственный представитель нового вида homo aquaticus».

«Тот факт, что глупые люди любят спорт, не означает, что умные его полюбить не могут»
Times

Daily Telegraph также предлагает большое количество предолимпийских материалов, в числе которых — колонка обозревателя Лизы Армстронг. «Если вам нужны примеры олимпийской мощи нашей страны — присмотритесь к нашим талантам в области совершенствования бровей», — предлагает автор, прежде чем пуститься в обширный рассказ о самых странных и неожиданных формах бровей, которые встречались ей в последнее время.

Парализованные заговорят глазами

Из неспортивных тем Daily Telegraph пишет об изобретении французских ученых, которое поможет парализованным людям разговаривать глазами.

Пациенты смогут с помощью глаз проецировать на экран подобие почерка — с помощью технологии слежения за зрачками, рисующими формы букв.

Хотя человеческий глаз способен следить за движущимися объектами, самопроизвольно — без объекта — совершать подобные движения с той же точностью он не может.

На данный момент парализованные люди могут с помощью приборов, считывающих движения глаза, показывать на объекты на экране. Но свободно общаться, рисуя глазами буквы, не могут.

И вот теперь французский исследователь Жан Лоренсо из университета Пьера и Марии Кюри в Париже утверждает, что нашел способ обмануть мозг — заставить его думать, что он следит за движущимся объектом. При этом пациент может управлять следом этого объекта, чтобы таким образом рисовать глазами буквы, цифры и даже поставить собственную подпись.

Skype будет информировать полицию США

Несколько газет сообщают о серьезном изменении в политике компании Skype, осуществляющей связь через интернет.

«Полиция жаловалась, что во время прослушки телефонных разговоров предполагаемых наркобаронов, педофилов и террористов те предлагали собеседнику перейти в Skype, и нить терялась»
Independent

Skype разрешит полиции США обращаться к ней за личной информацией пользователей. «Правоохранительные органы многократно жаловались, — пишет Independent, — что во время прослушки телефонных разговоров предполагаемых наркобаронов, педофилов и террористов те предлагали собеседнику перейти в Skype, и нить терялась». Теперь полиция убедила Skype пойти на сотрудничество.

Как отмечает Independent, компания сопротивлялась давлению со стороны правоохранительных органов с самого основания в 2003 году, гордясь своей необычно сильной кодировкой. Кроме того, соединение по Skype происходит напрямую между двумя компьютерами, без посредничества центральных серверов, и это тоже было серьезным гарантом конфиденциальности, подчеркивает издание.

На общение по Skype полагались политические диссиденты, журналисты и борцы за права человека в странах с закрытым режимом. Теперь, как пишет Independent, Skype рискует потерять конкурентное преимущество на рынке коммуникаций, поскольку без гарантий полной конфиденциальности информации она приравнивается ко многим другим провайдерам связи.

Ким Чен Ир тренировал жену для сына

В разделе международных новостей Times цитирует южнокорейскую прессу, которая проливает свет на биографию недавно представленной миру супруги лидера Северной Кореи.

Товарищ Ли Суль Чжу — бывшая певица, которую выбрал на роль жены Ким Чен Ына его покойный отец. Ким Чен Ир обратил на нее внимание, когда девушка выступала для правительства в составе Национального симфонического оркестра с новогодним концертом. Наступал 2010 год.

По настоянию Ким Чен Ира, Ли Суль Чжу прошла специальные полугодовые курсы, где ее обучали задачам и манерам первой леди, пишет Times.

Отец девушки — сотрудник университета, а мать — врач.

Аналитики считают, что такое неожиданное решение — нарушить многолетние традиции и показать миру первую леди КНДР — связано с комментариями критиков о том, что Ким Чен Ын слишком молодой и неопытный правитель, добавляет Times.