http://tuofikea.ru/novelty

Почти половина россиян недовольна работой судов

Россияне оценивают работу судов скорее неудовлетворительно, выяснили социологи ФОМ в ходе июньского опроса(проводился в 43 регионах, участвовали 1500 респондентов). 40% опрошенных отрицательно отзываются о работе судебной системы, в то время как положительную оценку ей дают 24%. Это худший результат с июня 2008 г.(тогда отрицательными были 39% отзывов, а положительными — 28%).

До 2011 г. число респондентов, не удовлетворенных работой судов, неуклонно сокращалось(в марте прошлого года их было всего 34%), однако потом снова стало расти. Скорее всего перепады связаны с громкими делами, активно обсуждавшимися в период 2004-2011 гг. в СМИ, рассуждает старший специалист ФОМ Инна Иванова.

Негативные оценки судов преобладают среди жителей крупных городов(там недовольных уже 46%) и граждан, имеющих относительно высокий доход. Самый высокий антирейтинг суды имеют среди тех, кто имел опыт судебных разбирательств(до 62%). 46% опрошенных считают, что, принимая решение, суды руководствуются прежде всего требованиями закона. Но многие респонденты усматривают и постороннее влияние на правосудие. 19% граждан убеждены, что на решение судей влияет прокуратура, 17% — что вышестоящие судебные инстанции, 15% — местная администрация.

Как институт суд чрезвычайно востребован(за последние 10 лет число обращений в суды возросло вдвое, в прошлом году они рассмотрели 20 млн дел), но парадоксальным образом преобладает негативная оценка деятельности судебной системы, отмечает пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. По его мнению, обычные соцопросы не в состоянии объяснить это противоречие. Требуется качественное исследование, которое позволит определить, на основании чего в сознании россиян формируются отрицательные стереотипы в отношении суда: низкого уровня сервиса, социальных установок либо чего-то еще.

Попытки провести такое исследование были предприняты в ходе исполнения ФЦП«Развитие судебной системы РФ на 2007-2011 гг.». Эффективность бюджетных капвложений в судебную систему попытались оценить при помощи соцопросов по таким критериям, как открытость, доступность правосудия, качество судебных решений и их исполняемость, вспоминает директор центра«Высшая школа управления» РАНХиГС Михаил Мизулин. В итоге эксперты РАГС пришли к выводу: предложенная система оценок не учитывала ключевой для развития судебной системы критерий — верховенство права. Исследование ФОМ подтверждает этот вывод, уверен Мизулин: несмотря на успехи в техническом оснащении, развитие судебной системы приостановилось.