http://tuofikea.ru/novelty

Разница между печкой и камином. Что лучше установить?

В нашу страну камины пришли во времена правления Петра Первого. По крайней мере, так гласит история. В России приоритет отдавался печке. Она являлась центральной системой отопления в домах обычных селян. Выполняла она чисто практические функции – обогревала помещение, поила и кормила, в ней мылись, на ней спали, в общем, на печке человек практически жил. Поэтому вхождение камина в нашу страну было достаточно болезненным. Кстати говоря, он так и не прижился у обычного жителя, так как в условиях суровой русской зимы был не способен обогреть жилище в отличие от печника.

В настоящее время данный вид отопительного прибора используется лишь в качестве дополнительной системы отопления. Исключение составляют территории с теплым климатом.
На рынке каминных услуг представлена их богатая типология. Выделяются традиционные камины, отапливаемые дровами, газовые, электрические, а также альтернативные виды каминов – биокамины и пеллетные установки печь камин печь.

Дровяной камин. Его конструкция проверена годами. Однако ее установка имеет ряд условий. Во-первых, это наличие дымоходной системы. Дымоход возможно установить лишь в отдельных загородных домах. Сейчас многие жилища имеют в своих проектах дымоход. В противном случае, его придется устанавливать, а это достаточно дорогостоящая процедура. Во-вторых, традиционный камин – сооружение тяжелое и для его строительства требуется отдельный фундамент, что невозможно для некоторых видов домов в виду слабых напольных перекрытий.

Газовый камин прост в управлении. Он оснащается газовой горелкой и имеет автоматическую систему управления. Человек из mastera-zvali.ru может без труда эксплуатировать отопительный прибор. Кроме того, он абсолютно безопасный, а дымоход можно вывести прямо на улицу. Однако к недостаткам такого сооружения относятся дорогая установка, необходимость подключения газовых труб, а также постоянное наблюдение за его работой.

Электрический камин – декоративный элемент современного жилища или офисного пространства. Вряд ли его можно использовать в качестве отопительного прибора, так как он работает от простой розетки по принципу обычного обогревателя. Обогрев помещения с его помощью не считается целесообразным, но он прекрасно выполняет эстетические функции, отлично имитирует огонь и абсолютно безопасен для человека.
Какой бы вид отопительного прибора вы не выбрали, вы не разочаруетесь в покупке. Камин несет радость живого тепла.