http://tuofikea.ru/novelty

На доработку закона об образовании дали 7 дней

Премьер Дмитрий Медведев дал министрам 7 дней на окончательную доработку нового закона об образовании. Документ, ранее прошедший широкое общественное обсуждение, должны были внести в Госдуму 26 июля, однако Минфин попросил еще немного времени на согласование. В целом же, законопроект кабинетом одобрен. Благодаря ему, доходы учителей вырастут, но образование останется бесплатным. Новости ждут и тех, кто решил завести третьего ребенка.

По поводу нового закона об образовании между его авторами и критиками было немало споров, но на заседании правительства сегодня прозвучали слова, важные, прежде всего, для школьников, студентов и их родителей.

«Образование в России — хотел бы специально это подчеркнуть — было и останется бесплатным, — отметил премьер-министр. — Доступность образования, право выбора школ, обучение на родном языке не только остаются приоритетными, но и специально детализируются. Например, в главе о статусе педагогических работников, подробно указаны их права, обязанности, ну и ответственность, конечно, гарантируется возможность профессионального роста и уровень зарплаты».

Доходы учителей должны окончательно сравняться со средними по региону, значительно вырастут зарплаты преподавателей вузов — видимо, в том числе и за счет сокращения числа высших заведений на 20%. Однако рост доходов приведет и к ужесточению требований — репетиторство может оказаться вне закона.

«Если труд, основная работа достойно оплачивается, то работодатель имеет право требовать от работника не отвлекаться на какие-то дополнительные виды заработка, что, как мы прекрасно понимаем, всегда отрицательно влияет на качеств основной деятельности», — шлвлоть министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Значительные изменения должны произойти в ситуации с детскими садами. Очередь в них в этом году по планам правительства сократится на две трети. Еще один важный вопрос кабинета министров — введение по инициативе Путина дополнительных выплат для семей, в которых рождается третий ребенок.

«От 5 до 11 тысяч рублей — в зависимости от прожиточного минимума ребенка в регионе, — уточняет Дмитрий Медведев. — Выплачиваться эта сумма будет до достижения ребенком возраста трех лет. Как и договаривались, вводить ежемесячные выплаты на условиях софинансирования будем в тех субъектах нашей федерации, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация».

Безусловно, допвыплаты предусмотрены и в случае, если детей больше, чем трое. Причем, подчеркивают министры, смысл этих пособий — не только помощь малообеспеченным.

«Если в семье доход достаточно, ну, относительно высокий, 60-70 тысяч рублей, при этом мама не работает, рождается третий ребенок, эта семья попадет в такую программу, и семья будет получать такие выплаты», — рассказывает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Дополнительные выплаты будут введены в 50 регионах — во всех них проблемы с демографией.