http://tuofikea.ru/novelty

Каратист «успокоил» собачника навсегда

Петербургские следователи выясняют обстоятельства конфликта в Красносельском районе, где каратист убил агрессивного собаковода, стрелявшего в него и его сына из боевого оружия. В худшем случае для защитника семьи это может обернуться 15 годами неволи.

Утренняя пробежка 25 июля в парке для петербуржца Алексея (имя изменено — прим. БалтИнфо) и его сына не предвещала ничего дурного. Как обычно, они делали зарядку во дворе дома №2 корп. 1 по улице Спирина в Красном Селе.

Навстречу бегунам из зарослей вышел 42-летний Сергей Дорин со стаффордширским терьером. По рассказам соседей, интересы домашнего питомца для него были выше соседских, поэтому он без зазрения совести наводил во дворе свои порядки, лишь бы стаффорд чувствовал себя вольготно.

Алексей попросил соседа убрать собаку, но встретился с непониманием. Замечание подействовало на собачника как красная тряпка на быка, и он достал пистолет ТТ, который, опять же по рассказам местных жителей, почти всегда носил с собой.

Алексей только чудом увернулся от пули и закрыл собой сына, после этого Дорин спустил на него стаффорда. Дальнейшие действия поставили под угрозу не только утреннюю пробежку для петербуржца с сыном, но и их здоровье и жизнь.

Бегун в долгу не остался и решил «охладить» пыл агрессивного собаковода, применив приемы карате — он работает тренером по боевым искусствам. Собаковод скончался — от полученных ли травм, выясняет следствие, а собака, по рассказам очевидцев, убежала в неизвестном направлении.

Осознав, что произошло, Алексей сам вызвал наряд полиции. К моменту прибытия стражей порядка он, вопреки мужскому характеру и закалке, разрыдался — то ли от стресса, то ли от перспективы провести долгие годы в неволе.

По первоначальным предположениям, содеянное «тянуло» на превышение пределов самообороны, то есть могло быть квалифицировано по ст. 37 УК РФ. Но спустя несколько часов после трагедии дело было возбуждено по ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство), то есть квалифицировано гораздо серьезнее. В худшем случае спортсмен может получить до 15 лет неволи.

В Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу отмечают, что говорить о переквалификации дело на более «легкий» состав до выяснения всех обстоятельств рано. Личность спортсмена там не называют «в интересах следствия».

Сотрудники полиции, изучающие обстоятельства истории, в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» рассказали, что спортсмен — выходец из Дагестана (эта деталь пока уточняется), а произошедшее в Петербурге напоминает о «деле Мирзаева», произошедшем около года назад в Москве.

Полицейские провели в квартире погибшего Сергея Дорина обыск. Там обнаружены металлический ящик с 33 патронами к пистолету ПМ, 9 патронами к ТТ, патроны к неустановленному оружию. В сейфе дома у собачника оказалась граната зеленого цвета, не исключено, боевая. По некоторым данным, которые сейчас устанавливаются, агрессивный собачник был ранее судим (за что — выясняют).

Сыщики отмечают, что история неоднозначна, конфликты между спортсменом и собачником происходили и раньше. История взаимоотношений также может лечь в основу уголовного дела.

В ГСУ СК РФ также говорят, что спортсмен не задерживался, он даже не значится в материалах как «подозреваемый». Его роль (или отсутствие оной) в причинении смерти собаководу выясняется.

В Петербурге это уже не первый случай, когда люди, не прибегая к помощи полиции и при этом защищая себя и своих близких, «наказывают» своих обидчиков. Нередко такое противостояние заканчиваются гибелью нарушителей спокойствия, а совершившие «поединок чести» рискуют свободой.

Так, командир взвода ОМОН обвиняется в том, что 18 февраля этого года избил до смерти человека в соседней квартире, а хозяйку квартиры и еще одного гостя «уложил» на больничную койку.

По данным полиции, в этой парадной живет безработная петербурженка, злоупотребляющая алкоголем. Квартира ей досталась по наследству, и женщина фактически устроила там алкопритон. В квартире регулярно собирались любители выпить. Соседи постоянно жаловались, причем не только на шум, но даже на протечки мочи в квартиру этажом ниже. Полицейские приезжали не менее пяти раз.

Там же фактически жил и убитый, он тоже злоупотреблял спиртным и не раз привлекался к административной ответственности.

Сотрудник ОМОН возвращался 18 февраля домой. Он вместе с семьей (жена и двое детей) тоже живет в квартире в этом подъезде.

На лестничной площадке полицейский в очередной раз сделал замечание вышедшему из алкопритона мужчине. Возник конфликт. По версии полицейских, омоновец втолкнул алкоголика обратно в квартиру и несколько раз ударил. Потом он посадил дебошира в лифт и нажал кнопку 1-го этажа, а сам ушел к себе домой. Алкоголик скончался.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Жители других квартир в этом подъезде поддерживают Пецкалева. По просьбам жильцов он неоднократно утихомиривал буйных посетителей притона, но, по утверждению соседей, полицейский никого из алкоголиков не избивал, а просто вышвыривал на улицу.

Сотрудник ОМОНа Дмитрий Пецкалев вышел на свободу из следственного изолятора. Следствие продолжается.

трансформеры 3