http://tuofikea.ru/novelty

Нужно понять, кто будет работать в возрожденном УБОП

Управления по борьбе с организованной преступностью могут быть возрождены в России. Специальная комиссия МВД вырабатывает сейчас новые механизмы борьбы с организованной преступностью. По мнению экспертов, в некоторых регионах уровень оргпреступности остаётся стабильно высоким. УБОП были расформированы четыре года назад, их сотрудников перевели в отделы по борьбе с экстремизмом или в уголовный розыск. С подробностями для радио «Вести ФМ» — зампред комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров.

«Вести ФМ»: Сергей Алексеевич, удастся ли восстановить УБОП в их прежнем виде?

Гончаров: Мне трудно сказать, потому что господин Нургалиев, разгоняя эти подразделения, агентуру потерял, оперативный состав, который работал нормально на земле. Сейчас нужно понять, кто будет в этом УБОПе работать. Если возвращать старые кадры, я думаю, что многие уже не придут, потому что понимают, обратно начинать с того, что было, будет трудно. Если придёт молодёжь, которая пока в этом деле не очень разбирается, я думаю, что начнёт что-то возрождаться.

Самое главное — создавать какие-то подразделения по борьбе с этнической преступностью, в частности в Москве. Мы же знаем прекрасно, что грузины занимаются убийствами, чеченцы занимаются грабежами машин, азербайджанцы — наркотиками. Кто-то — барсеточники. То есть все у них расписаны, и главное, что ничего пока сделать невозможно. Уровень преступности еще очень высок, и я надеюсь, что что-то поможет, хотя бы заставить контингент наших ребят из полиции действительно работать с организованной преступностью.

«Вести ФМ»: То есть получается, что эти управления будут заниматься уже другой работой, будут состоять из других людей и выполнять другие задачи, потому что время изменилось.

Гончаров: Да. По крайней мере, охранять «наших» от «не наших» — я думаю, это не их работа. Работа УБОП — борьба с организованной преступностью, а у нас этой преступности, вдобавок организованной, хватает выше крыши. Поэтому я думаю, что им работа найдётся.

«Вести ФМ»: Где больше проблем, где больше работы для таких подразделений — в крупных городах или в регионах?

Гончаров: Конечно, такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, пользуются большим чинопочитанием всех мастей преступников, которые собираются в эти города и занимаются противоправной деятельностью. В основном это преступность в городах, и главный регион — Северный Кавказ.