http://tuofikea.ru/novelty

Подкуп как оружие массового поражения

Есть смысл поговорить о том, что подкуп и поиски предателей давно вошли в арсенал наших врагов, опережая по своему значению любые разработки тактики и стратегии. Первое, с чем мы столкнёмся в грядущей войне, это с подкупом и предательством.

Готовясь к новой кампании, потенциальный противник меньше всего озабочен стратегией и тактикой. Он ищет бреши не в обороне, а в солдатах и политиках. Поиски предателей и агентов влияния давно уже стали основным содержанием деятельности американских и натовских спецслужб. Электронные досье человеческих слабостей коллекционируются в Лэнгли. Впереди танков и крылатых ракет пускаются деньги, подкуп состоит на вооружении армии США наряду с атомными бомбами.

Никогда за всю историю войн он не применялся столь широко! Размеры таковы, что впору говорить не о разложении противника, а о разложении человечества. И хотя запрещать применение каких-либо военных средств во время войны бессмысленно, скорей надо было бы исключить из военной практики подкуп, нежели шариковые бомбы или противопехотные мины. Последние калечат тела, а первый — души…

Нам незачем волноваться из-за отсутствия ядерного оружия, спасибо Советскому Союзу — оно у нас есть. Но мы не защищены от того оружия массового поражения, которым столь эффективно пользуется претендент на мировое господство, от подкупа и бациллы предательства.

Ядерное оружие не спасёт, если враг сумеет купить генералов, в руках которых оно находится, ядерное оружие останется в местах хранения и достанется целым противнику, если он договорится с государственными деятелями, от которых зависит его применение. А предательство стало столь популярным в определённых кругах, что им кичатся и стесняются лишь в одном случае, если не удастся вовремя смыться. Впрочем, и государство относится к нему довольно спокойно.

С удивлением пришлось услышать, что высокопоставленный офицер внешней разведки, передавший группу российских агентов американской контрразведке, загодя успел переправить семью в США, и никого это не взволновало, не насторожило, не побеспокоило. А жена его якобы даже приезжала из Штатов на процесс, на котором мужа заочно осудили.

А обмен отнюдь не американских, а российских граждан, и, стало быть, предателей по определению, на наших провалившихся разведчиков? Не говорит ли он о том, что предательство даже в спецслужбах стало обыдённым? Свершив его, уже не рискуют головой, не ждут многолетнего преследования. Российские предатели спят спокойно, наслаждаясь материальными дивидендами.

И может ли быть по-иному, если с некоторых пор предательство поражает самый верхний уровень власти? В N35 «Военно-промышленного курьера» за этот год можно прочитать статью «Гордость и счастье Сергея Непобедимого», посвящённую 90-летию гениального конструктора. «Самым главным в его жизни — и одновременно самой большой болью — стал оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока». Про «Оку» говорили, что она держала под прицелом всю Западную Европу… «Оку» обрекли на гибель в соответствии с советско-американским договором 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности, работающих в диапазоне от 500 до 5500 километров. «Ока» не подпадала под действие соглашения. Однако на предложение американцев включить и её в перечень ликвидируемых комплексов президент СССР Михаил Горбачёв ответил согласием». Он сделал подарок ценой в проигранную войну!

За 20 лет после этого знаменательного события было немало таких подарков. И ни один из дарителей не понёс ответственности, и волоса с их головы не упало!

Можно смело утверждать, размещение американской ПРО вблизи наших границ и даже гонка вооружений, устроенная Штатами, угрожают нам меньше, нежели продажность собственных политиков и военных. Не на кого положиться!

Хотите фактов? Они есть в каждом номере «ВПК», хотя бы и в 35-м

С.1. «Самый крупный контракт с Севмашем по стратегическим атомным подводным лодкам пока не подписан». — Но контракты заключены с калининградским заводом «Янтарь» и Адмиралтейскими верфями. И не оттого ли их выпустили вперёд, что первый находится в анклаве под угрозой нападения с Запада, а вторым не до выполнения заказа, ибо их передают в Кронштадт?

Кстати, это не первое и, наверное, не последнее выселение важных государственных объектов с привлекательных для бизнеса площадей. Главный штаб ВМФ, военные академии, авиазаводы… ни-чего не жалко торгашам, которым позволили разгуляться.

На меня произвел впечатление сюжет, показанный в «Новостях» в связи с катастрофой Як-42: чистое поле на месте Са-ратовского авиазавода. Говорят, вместо него построят очередной торговый центр. Когда-то я ходил мимо от завода зубострогальных станков до завода зуборезных станков и СКБЗС (специального конструкторского бюро зубообрабатывающих станков). Саратов был мощным центром станкостроения, кроме упомянутых, был ещё и завод шлифовальных станков на Кировском проспекте. А завод зуборезных станков запомнился подземным производством: стратегическое предприятие имело аналог под землёй! Осталось ли хоть что-нибудь после того, как похозяйничали «демократы»?

Однако ближе к теме, год уже почти кончился, и, стало быть, пропал для производства атомных субмарин… И если это не саботаж, то что же это такое?

С.3. «Более 160 генералов и старших офицеров главных управлений Генштаба и Минобороны до конца года будут досрочно уволены из Вооружённых Сил в запас из-за отказа переезжать из Москвы на новые места службы». Кто-нибудь слышал о таких отказах в советское время? Мой отец за 36 лет военной службы переменил до десятка мест, исколесил всю Архангельскую область, послужил в Подмосковье и вышел в отставку в Саратовской области. Но я не тороплюсь осуждать генштабистов: слышал, службу им Сердюков предлагал издевательскую, всё равно, как мне, инженеру, дворником или вахтёром! Однако и легко же расстаются нынче с армейской элитой!

С.4. «Командование Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов принимает меры к трудоустройству работников вуза в связи с его ликвидацией. ВУЗ подал заявку в службу занятости о предстоящем высвобождении 563 работников». В редакционной статье написано, что до 2050 г. будет изготовлено не менее 1000 истребителей ПАК ФА, в том числе до 250 по заказу ВВС РФ. А кто летать на них будет, если закрываются последние авиационные училища?

С.7. «Только около двух тысяч курсантов и слушателей вузов Минобороны России начали новый учебный год первого сентября. Нынешний набор первокурсников почти в 10 раз меньше, чем был в 2009 году до реформирования системы военного образования… До конца 2013 года будет сокращено более 20 вузов». Похоже, это не реформирование, а уничтожение!

С.11. «Свыше 350 курсантов расформированного Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища продолжат учёбу в Михайловской академии в Санкт-Петербурге…». А сколько не продолжат? У нас только что похоронили Тульское ВВАУ, мы знаем, что счастливчиков среди курсантов немного.

С.11. В. Лобов, генерал армии: «Или такой пример: в 1924 году СССР уменьшил численность своей армии с 5,5 миллиона до 520 тысяч. На каком основании, почему? Кто это стимулировал? Почему это произошло? Ведь РККА не просто сократили в 10 раз, а ликвидировали все училища, все академии — всю подготовку кадров. Свернули её по сути дела». — Что спрашивать об этом? Ведь уже к 1939-му году в армии было 1 200 000! А за войну призвано 35 миллионов! И не спросить ли о том, зачем сегодня делается то самое, чем возмущается генерал Лобов, обращаясь к истории? Зачем тогда — понятно: страна выкарабкивалась из мировой и гражданской войны. Зачем сегодня?

Я специально не искал: в каждом номере заметки, из которых невольно вытекает вопрос: не следствие ли всё это безобразие деятельности зарубежных спецслужб? Или же чёрная работа поручена отечественным структурам?

О том, как специфическое оружие массового поражения применялось в 1991 году, во время ГКЧП, неожиданно откровенно сказано в проельцинском (как выразился продюсер А. Пивоваров) фильме «Ельцин. Три дня в августе» (НТВ, 16.09.11). Сюжет его построен на противопоставлении силы и целеустремлённости Ельцина и слабости и неуверенности ГКЧП. Ничем иным авторы не сумели объяснить победу перевёртыша. Глупо было бы отрицать!

Вот только хотели ли они проговориться о «злом гении» ГКЧП? В фильме председатель КГБ Крючков выступает в качестве провокатора, агента влияния и предателя и представляется главной, если не единственной причиной краха очистительного предприятия. Никакого иного вывода не может следовать из приведённых фактов: 1) Крючков просто-таки заставил Янаева встать во главе ГКЧП, 2) Крючков саботировал арест Ельцина и большого списка его соратников, 3) он пропустил Ельцина в Белый дом, не препятствовал Грачёву прислать Тульскую ВДВ и снял десантников с охраны лишь тогда, когда вокруг собрались десятки тысяч людей.

А телефонный разговор с Ельциным, в котором он сообщает, что войска вошли в Москву без боеприпасов, вообще за рамками здравого смысла и шедевр подлости! После него стало можно забрасывать танки бутылками с горючей смесью, вытаскивать водителей и вести себя вольно с солдатами. Именно в результате этого телефонного разговора явились на свет последние «герои Советского Союза», в «демократической» эйфории и сумятице задавленные танками. Точно так же их могли задавить болельщики на стадионе.

Отнюдь не Ельцин, не его дурная сила и фантастическое упрямство погубили ГКЧП, а крот на самом высоком уровне! Но ведь и то сказать, иного объяснения провала просто не существует. Крючков сделал всё, чтобы дело провалилось. Остаётся лишь гадать, на каком крючке он висел у западных спецслужб. Это не я сказал — это следует из логики фильма.

А вспомните, как генерал Лебедь объяснял Ельцину, что нескольких ПТУРСов хватит, чтобы взломать «оборону» Белого дома, и без особых жертв. А явившись к министру обороны, он уже утверждал, будто без колоссальных жертв не обойтись!

А вспомните, как тот же Лебедь подсказывал Ельцину, что надо переподчинить войска, объявить себя Верховным Главнокомандующим. Генерал искал повода отказаться от советской присяги, она его тяготила.

Впереди была неоднозначная миротворческая миссия в Приднестровье, страшный Хасавюртовский мир, президентская гонка с уступкой голосов «демократическому» претенденту, красноярское губернаторство и странная вертолётная катастрофа. «Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти»!

В стремлении обелить кумира, украсить образ забулдыги, советского Распутина, дорвавшегося до верховной власти, авторы не пожалели подельников. Многое тайное вышло наружу, и ключевые фигуры, от которых зависел успех или неуспех ГКЧП, высветились на авансцене.

Ещё раз вспомните, как Коржаков отвечал на вопрос Ельцина о возможностях — шансов нет! Шансы появились в результате предательства, в завершение многоходовой операции западных спецслужб, начатой утверждением меченого во главе СССР, Дальше было проще. Но, кто скажет, что за двадцать лет наша верховная власть ушла из-под иностранного контроля? Наивно думать!

Тем более, что происходящее не даёт оснований для иных выводов. Россию теснят по всем направлениям, и нигде она не огрызнулась, не то чтобы одержать победу. Наш ареал сужается, как шагреневая кожа, и когда окажется с кулачок, последний просто сожмут и выбросят на помойку истории. Такова судьба всех, кто не хочет сражаться! Такова судьба всех, кто смиряется с предательством и не замечает подкупа как оружия массового поражения. Или мы отринем привнесённые нам западные подарки, или погибнем. Третьего не дано!