http://tuofikea.ru/novelty

Нелегалы Большой Москвы

Немецкие рабочие оказались приезжими из Средней Азии. Сотрудники ФМС наведались на стройплощадки в новой Москве. Элитный посёлок, который согласно рекламе, должны были возводить специалисты из Германии, на деле строили нелегальные мигранты. Они не знали ни немецкого, ни русского, зато умели хорошо прятаться. Выуживать их из укромных уголков инспекторам пришлось долго.

Строительный городок на первый взгляд может показаться заброшенным. Но возле строительных вагончиков валяется обувь, на костре потрескивает раскаленный казан для плова. Буквально через пару минут опытные сотрудники ФМС под бытовками, между поддонами с кирпичом, и даже среди строительного мусора находят затаившихся рабочих.

— Вы работаете здесь?
— Нет.
— А как попали сюда?
— Очень просто, попросили переночевать и все.

Здесь возводят элитный поселок таун-хаусов. Потенциальных покупателей на месте уверяют, что строительство ведут специалисты из Германии. Когда полицейские из разных концов площадки одного за другим рабочих собрали, стало ясно, что они не знают ни слова по-немецки, да и по-русски говорят с трудом. С трудом на вопросы инспекторов отвечали и люди, находившиеся в офисе продаж.

«В офисе люди говорят, что мы к этой стройке не имеем никакого отношения, зашли поиграть в компьютер, в общем, всячески уклоняются от дачи признательных показаний», — сообщил Виктор Капцов, начальник новомосковского отделения иммиграционного контроля УФМС России по городу Москве.

Жили рабочие здесь же по 8-9 человек в одной бытовке. Старались максимально обустроить свой быт: нашлось даже место для дневной сиесты.

По проекту здесь должна расположиться спальня новых владельцев, но пока идет строительство, здесь с комфортом разместились нелегальные рабочие, от дождя прикрылись строительной пленкой, в качестве утеплителя использовали пенопласт.

Операция «Нелегальный мигрант» прошла практически по всем присоединенным территориям новой Москвы. Сразу после коттеджной стройки сотрудники ФМС отправились в соседний поселок Коммунарка, здесь возведением многоэтажки тоже занимались нелегалы.

«На данном объекте, это, скорее всего, строительство жилого дома, также было выявлено порядка 80 иностранных граждан, в основном это приезжие из зарубежных стран: Таджикистан, Узбекистан», — отметил Сергей Аксёнов, начальник отделения по связям со СМИ УФМС по городу Москве.

Процесс задержания сначала был похож на соревнования в беге с препятствиями. Некоторых спринтеров инспекторы поймать не успели, им удалось скрыться в соседнем лесу. Другим повезло меньше, пытаясь перепрыгнуть через забор, несколько рабочих сильно поранили руки и ноги, на месте даже пришлось организовать импровизированный медпункт.

В итоге, вызвали скорую, двое были госпитализированы. Но после перевязки гостям из ближнего зарубежья все-таки придется объяснить сотрудникам ФМС, кто их нанял без документов, а после — отправиться на Родину. Работодателям грозит наказание посерьезнее: штраф за каждого нелегала — от 250-ти до 800-т тысяч, если учесть, что только на этот раз были задержаны больше 100 человек, общая сумма выплат в бюджет составит не меньше 25 миллионов.