http://tuofikea.ru/novelty

Израиль: на Голанах, в танковом батальоне

Подполковник Роман Гофман командует танковым батальоном на Голанских высотах. Это один из самых сложных регионов, особенно, если учесть нынешнюю ситуацию в Сирии. С комбатом Гофманом, представителем большой алии 90-х, встретился Владимир Рав-Цион.

Мы на Голанских высотах. Сейчас тут спокойно, но ситуация может измениться в любой момент, ведь совсем рядом Ливан с «Хизбаллой» и Сирия, где продолжаются кровопролитные столкновения между правительственными войсками и противниками режима Асада.

Поэтому служба здесь не из лёгких и сопряжена с огромной ответственностью, тем более если вы — боевой офицер, да ещё глава многодетной семьи.

Знакомьтесь: подполковник Роман Гофман — командир 75-го танкового батальона.

Справка о батальоне: 75-й батальон «Ромах» (копьё). Входит в состав 7-й танковой бригады «Саар ми-Голан», Северный военный округ. Сформирован в 1971 году как пехотный батальон, состоял из новобранцев и бригадной диверсионно-разведывательной группы. Начиная с войны Судного дня (1973) в состав батальона входят танки.

Роман в армии с 95-го года. Как говорится, прошёл долгий путь от рядового офицера до подполковника. Сегодня на его плечах — ответственность не только за десятки военнослужащих, находящихся в подчинении, но и за жену и трёх маленьких дочерей, младшей из которых всего 3 месяца. Дома Роман бывает раз в две недели, однако, такова жизнь солдата. Главное оружие в борьбе со всеми невзгодами — поддержка родных и близких.

Совсем недавно бригада Романа Гофмана покинула так называемую «линию Газы». Ситуация там, мягко говоря, нестабильна, и военнослужащим приходится постоянно сталкиваться с серьёзной опасностью. Роман считает, что всё это — лишь уроки жизни, уроки, которые делают нас сильнее.

«Си вис пасем, пара белум» — хочешь мира готовься к войне. Этой латинской мудрости уже больше 2-х тысячелетий, а актуальности она не утратила и в наши дни.

В Израиле Роман с 1990-го года. Иврит у него роднее русского, однако с особой гордостью подполковник Гофман говорит о своей принадлежности к русской алие.

Армия обороны Израиля — сложный механизм, в котором важна каждая составляющая. Для бесперебойной работы этого механизма необходимо участие всех и каждого. На фоне распрей о необходимости воинской обязанности для всех, есть те, для кого этот вопрос бесспорен.

Владимир Рав-Цион, Вячеслав Книжин. Служба новостей 9-го канала