http://tuofikea.ru/novelty

Путин: при поиске виновных в Крымске не должно быть компанейщины

Вчера президент отправился из Сочи в Геленджик, чтобы снова проконтролировать, как идет работа по ликвидации последствий наводнения на Кубани.

В здании администрации собрались не только федеральные и региональные чиновники, но и не привычные к таким совещаниям ученые и граждане — представители комитета общественного контроля Крымска. Всех их Владимир Путин внимательно выслушал. Но сначала высказался сам.

Президент напомнил, какие средства из бюджета были выделены и до какого срока должны выплачиваться компенсации. Он обратил внимание на то, что постоянно проживающие, но не зарегистрированные на Кубани должны получить поддержку наравне с другими — нельзя делать вид, что их трагедия не коснулась.

«Мы должны предотвратить любые возможности злоупотребления здесь, от кого бы они ни исходили. Никто не должен иметь права наживаться на этой беде, — заявил глава государства. — Средства должны получать только те, кто имеет на это право».

Перед совещанием Путин заехал в санаторий, где отдыхают беременные из Крымска, выслушал их и пообещал новое жилье взамен утраченного. А на встрече с чиновниками напомнил, что нужно уделять особое внимание наиболее уязвимым категориям граждан.

Не позднее первого августа, продолжил говорить о жилищном вопросе президент, должна быть представлена программа переселения из зоны затопления на новые площадки. Все средства, предусмотренные на капремонт и на новое строительство, должны быть израсходованы «с умом и эффективно», — указал он. Чтобы не позднее 15 ноября люди смогли бы въехать в новые квартиры или дома. «Федеральные власти готовы принять необходимые решения быстро», — заверил Владимир Путин.

Не менее важно как можно быстрее восстановить инфраструктуру — детские сады, школы, поликлиники, больницы. «Первого сентября дети должны пойти в школу», — произнес глава государства.

Когда Путин во второй раз посещал Крымск, многие жаловались, что пострадал малый бизнес. Было решено оказать помощь. По словам президента, в общей сложности объем поддержки должен составить не менее полумиллиарда рублей — на субсидирование процентных ставок по кредитам и выдачу новых субсидий. «Нужно как можно быстрее формальности закончить и помочь людям встать на ноги», — распорядился он.

После чего перешел к причинам трагедии. «Ясно, что мы не можем предотвратить масштабные стихии подобного рода — наводнения, землетрясения, — заметил Владимир Путин. — Но мы в состоянии их прогнозировать, и уж точно обязаны, сделать все, чтобы свести к минимуму возможные тяжелые последствия». Президент распорядился наладить систему прогнозирования по примеру дальневосточной.

Глава государства также заметил, что последнее время часто слышит высказывания о недостаточной развитости нормативно-правовой базы. «Не могу с этим согласиться», — сказал он. Есть закон и правительственное постановление, где изложены обязанности всех должностных лиц.

«Вопрос в расхлябанности и халатности должностных лиц, которые должны исполнять эти законы и постановления», — пришел к выводу президент, попросив главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина доложить предварительные итоги расследования.

«Сразу же хочу предупредить — конечный вывод о том, кто виноват и в чем виноват, должен вынести суд, и все люди, которые подозреваются либо обвиняются в совершении тех или иных правонарушений, до суда считаются невиновными», — напомнил он. «Никакой кампанейщины быть не должно, — предупредил Владимир Путин. — Нам нужна объективная картина».

три метра над уровнем моря