http://tuofikea.ru/novelty

В Петербурге запретят собираться на большинстве площадей

Запретить митинги в центре города хотят депутаты законодательного собрания Петербурга. Соответствующий законопроект разработала одна из ключевых комиссий ЗакСа — по вопросам правопорядка и законности.

Документом предусматривается, в частности, создание списка мест, где будет запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Это практически весь исторический центр Петербурга. Достаточно просто перечислить вошедшие в список адреса: Дворцовая, Исаакиевская, Сенатская, Сенная, Казанская площади. А также — Восстания, Конюшенная, Греческая, Манежная, Московская и Биржевая, площади Искусств и Островского. И несколько отдаленные от них, но зато граничащие со Смольным — площади Пролетарской Диктатуры и Растрелли. Плюс к этому городские магистрали – Конногвардейский бульвар, проспекты Невский и Суворовский, Литейный и Лиговский, Адмиралтейский и Московский.

Кроме того, как предполагается, запретят выходить с пикетами и демонстрациями в Летний сад, Екатерининский сквер, сад Зимнего дворца, Ново-Манежный сквер, сад-партер Смольного, сад Смольного собора, Исаакиевский сквер…

Знакомишься с проектом данного документа и в какой-то момент понимаешь, что перекрыто всё. Потому, что подпадают под запрет, если этот документ будет принят, также все «точки», расположенные «ближе 200 м от вокзалов, аэропортов, ближе 50 м от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, государственного комплекса «Дворец Конгрессов», комплекса Смольного, культовых зданий и сооружений».

При этом, что принципиально, запрет не будет распространяться на те публичные мероприятия, которые организованны органами власти, а также религиозные обряды. Цитирую: «Действие настоящего закона Петербурга не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней».

Где же тогда петербуржцам открыто выражать свое мнение? Обмениваться им с земляками? Протестовать против произвола чиновников, которого, увы, меньше не становится? Там, где решит Смольный. Только у него будут соответствующие полномочия.

Добавим, что инициаторами и разработчиками документа, изучать и рассматривать который питерские народные избранники начнут сразу после каникул, в начале сентября, стали депутаты, представляющие в городском парламенте «Единую Россию». Их в нынешнем созыве не подавляющее, но большинство. Инициатива – депутатов. Основу же документа подготовили, как удалось узнать, в городской администрации.

— Не вижу повода для дискуссий и обсуждений, — ответил на звонок корреспондента «СП» депутат-единоросс Виталий Милонов. – Или вы считаете, что право на митинги является обязательным для всех? Да большинство горожан страшно устали от них. Даже боятся всех этих оппозиционных сборищ, от которых никогда не знаешь, чего ожидать. Их организаторы понятия не имеют о культуре подобных собраний, готовы спровоцировать даже бойню, что мы уже имели возможность наблюдать в Москве на Болотной площади. Если хотите знать, к нам многие избиратели обращались с тем, чтобы мы оградили их от всевозможных, многочисленных в последнее время пикетов, митингов, демонстраций. Государство обязано защищать свой народ. Данный законопроект (который в скором времени, я надеюсь, станет законом) как раз и призван защитить петербуржцев и гостей города от митингующих. Спрашиваете, где оппозиции собираться? Для этого полно мест в городе. Пионерская площадь, например, это тоже центр. Нужно больше места? Пожалуйста, у Спортивно-концертного комплекса в Московском районе.

Слушая Виталия Милонова вспомнилась любопытная историческая деталь. На Пионерской площади, некогда Семёновском плацу, в ХIХ веке казнили и наказывали не только провинившихся на военной службе, но участников декабрьского восстания 1925 года, и петрашевцев, народовольцев…

Другое мнение о готовящемся законе у другого депутата ЗакСа – Бориса Вишневского, представляющего фракцию «Яблоко»:

— Что тут скажешь – все гайки, какие можно закрутить, закручиваются, и довольно туго. Список запрещенных для митингов в Петербурге мест сводит практически к нулю возможности оппозиции. Пионерская площадь сравнительно небольшая. Но это не главное. Я догадываюсь, почему она не вошла в «черный»список. Там рядом — детский театр. Очень удобно для власти, чтобы в последний момент не согласовать заявку.

Позиция нашей фракции: дожить до сентября и противостоять принятию данного законопроекта. Если не удастся, учитывая большинство в парламенте единороссов, а также представителей некоторых других партий, которых называют у нас фарм-клубами «ЕР», будем подавать в суд. Проиграем суды в России – обратимся в европейский, в Страсбурге. Очевидно, что молчание в данном случае — означает согласие с активно наступающим тоталитаризмом.

Краток был Михаил Машковцев, заместитель председателя регионального отделения партии «Коммунисты России».

— Ситуация категорически ненормальная, — сказал Михаил Борисович, отзываясь на просьбу корреспондента «СП» прокомментировать проект закона о запрете митингов в центре города. – У тех, кто готовил документ – представителей партии власти – явно короткая память. Они, бывшие либералы и демократы, очевидно, совершенно забыли как в 1990-х гнобили и громили всё, что касалось КПСС, которая, по их мнению, была «слишком тоталитарной партией». Не помнят, и чем дело кончилось. Плохо кончат.

Ещё одно мнение – пенсионерки, жительницы блокадного Ленинграда, беспартийной Людмилы Седовой:

— Законопроект гадкий. Путин со своими подручными пытается уничтожить любой росток свободомыслия. Свести на нет 31-ю статью Конституции РФ. Все его заявления о демократии – блеф. Он боится её как огня. И – уничтожает. Последовательно, жестко. Что делать? Сопротивляться. Заявлять о себе. Использовать любую возможность для выражения своего мнения.