http://tuofikea.ru/novelty

Чирикова о сырьевой экономике и сознании граждан

Сегодня в нашей стране принимаются законы, которые призваны мешать людям жить нормальной жизнью и защищаться от системы жуликов и воров. Тем людям, чья работа была направлена на то, чтобы хоть каким-то образом защитить граждан от посягательств на их свободы и собственность, теперь будет намного сложнее осуществлять свою деятельность.

Что мы можем реально предпринять в ответ? Наше общество достаточно созрело для того, чтобы встретить нынешние политические вызовы. Мы все лучше понимаем, в какой системе координат сегодня живем, и мы понимаем, что если государство перестает выполнять свои прямые функции, то их вынуждены выполнять простые люди. Пример этого – движение в защиту Химкинского леса. Я полагаю, что будущее именно за такими формами самоорганизации граждан. Мы никогда официально не организовывались и при этом не пользовались никакой западной помощью, и несмотря на это благополучно выжили и продолжаем работать. Наше движение выполняет природоохранную функцию, то есть то, что должно делать, но не делает государство. Я думаю, что подобных движений должно становиться всё больше. Этот вопрос не политический, это вопрос нашего выживания в собственной стране. Потому что понятно, что в России – государстве с ресурсной экономикой – мнение граждан властям абсолютно не интересно. Оно для них помеха.

Посмотрите на то, что происходит с нашей страной в глобальном плане. Сейчас мы активно вступаем в ВТО, но зачем мы вообще там нужны? Мы там нужны, потому что мы – исключительно сырьевая страна. Наши дальнейшие перспективы видны довольно четко: будут увеличиваться траты на репрессивный аппарат, потому что люди будут совершенно не довольны сложившимся положением вещей, и их надо будет каким-то образом усмирять. Одновременно будет и дальше несправедливо распределяться налоговое бремя, то есть люди, которые занимаются производством, будут испытывать все тяготы налогов, а те, которые занимаются добычей и перепродажей природных ресурсов, от налогов будут освобождаться. Эта политика была проиллюстрирована инициативой Путина обнулить налоговые ставки компаниям, которые будут заниматься бурением арктического шельфа.

Очевидно, что система распродажи природных ресурсов нашей страны будет работать и дальше. Понятно, что при таком порядке можно даже и не мечтать о каких-то новых технологиях и прорывных научно-технических разработках. На надежде на их появление можно смело ставить крест – в ресурсных странах не бывает научно-технического прогресса. Пока у нас удерживается политическая система, основанная на ресурсной экономике, мы будем идти по пути краха. Мы будем терять наш научно-технический потенциал, лучшие мозги будут уезжать из страны. Единственное, что мы можем этому противопоставить, это самоорганизация гражданского общества на всех фронтах. Инициативные группы должны создавать и рабочие, и промышленники, и ученые – через это лежит путь к возрождению нашей страны.

При этом я бы не стала ждать какого-то радикального роста недовольства простых людей на фоне повышения тарифов на ЖКХ или бензин. Настоящий бунт происходит не тогда, когда повышаются тарифы, а когда становится нечего кушать. Таких бунтов я очень опасаюсь. Будущее не за ними, а за такой системой самоорганизации, когда граждане пытаются добиться решения важных для них вопросов локально в каждом конкретном месте. Следующая ступень – это участие в местных выборах. Без этого, без нормальной власти на местах работать очень сложно.

Что касается возможности усиления протестных настроений осенью, то я не считаю, что летом человек отдыхает, а потом, посвежевший, бежит бастовать. Посмотрите на события последних двух недель: опять столкновения в Химкинском лесу, публичные слушания по Измайловскому парку, которые перерастают в митинг, и не только это. Такие вещи происходят постоянно и далеко не только по вопросам экологии. И неважно лето сейчас или зима – люди просто хотят жить нормально. Мы хотим, чтобы элементарно выполнялись законы Российской Федерации. У людей включается гражданское самосознание, и они начинают как-то действовать. Это даже не протест, это — самозащита. Среди нас нет каких-то ярых революционеров: люди защищаются от безобразия со стороны жуликов и воров. Потом накапливается критическая масса, и народ выходит на улицы. Я не ожидаю, что в сентябре или ноябре произойдет радикальный перелом, но оппозиционность сознания людей будет неуклонно расти, потому что все больше людей узнает правду о своей стране. Чем больше мы сталкиваемся с этой бессовестной системой, тем больше людей узнает о том, как она работает.

Ведь что произошло с Измайловским парком? Там сложилась такая же ситуация, какая и с Химкинским лесом или любыми другими зелеными насаждениями, которые есть в Москве и Московской области. Ее первопричина – дорогая земля. Актив есть, но денег он не приносит – на нем растут деревья. И вот под видом благовидных предлогов происходят попытки захвата земли, чтобы она давала деньги. То есть одним людям хочется, чтобы они получали с нее прибыль, а другим – простым людям, которые гуляют в этих парках и лесах, – хочется растить детей в нормальных экологических условиях. Это то же самое, что происходило с Химкинским лесом, то же самое, что происходит с Одинцовским лесом, с Лосиным островом – везде одно и то же. Не то чтобы эти люди не любят деревья – им просто хочется зарабатывать. Вместо домов или бизнес-центров там, видишь ли, растут деревья. Значит, надо их спилить и освободить землю, тогда можно будет делать деньги. То есть мы имеем типичный конфликт интересов бессовестных чиновников и обычных людей, которые хотят нормально жить.