http://tuofikea.ru/novelty

Заключение контракта на ремонт АПЛ «Екатеринбург» затягивается

Государственный контракт между министерством обороны России и судоремонтным заводом «Звездочка» (Северодвинск) на ремонт атомной подводной лодки (АПЛ) «Екатеринбург», где в конце 2011 года случился пожар, до сих пор не подписан, сообщил журналистам в среду представитель оборонно-промышленного комплекса.

«Материалы для подписания контракта переданы в Минобороны. Одновременно верфь начала работы по освидетельствованию материальной части корабля», — сказал собеседник РИА «Новости».

По его словам, сложившаяся ситуация может серьезно осложнить финансовое положение верфи и поставить под угрозу плановые сроки возвращения корабля в состав Военно-морского флота.

В начале июля генеральный директор судоремонтного завода Владимир Никитин сообщил, что госконтракт на ремонт АПЛ «Екатеринбург может быть заключен в июле, а работы по восстановлению подлодки уже начались.

«Действительно, государственный контракт на восстановление технической готовности ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» еще не подписан. Однако мы не рассматриваем этот факт, как препятствие для начала работ на корабле. «Звездочка» является наиболее подготовленным предприятием в России, способным вернуть «Екатеринбург» в строй в назначенные сроки», — сказал он.

«Завершается подготовка расчетно-калькуляционных материалов, которые будут представлены в министерство обороны и лягут в основу контрактной стоимости работ. Есть еще ряд деталей контракта, которые требуют обсуждения и уточнения, но я уверен, что течение июля контракт будет подписан», — добавил гендиректор «Звездочки».

При этом, подчеркивает Никитин, сроки завершения ремонтных работ на «Екатеринбурге», определенные вице-премьером Дмитрием Рогозиным, остаются неизменными. «Нам поставлена задача в 2014 году вернуть ракетоносец в состав флота, и мы ее выполним», — заключил собеседник.

Ранее источник в судостроительной отрасли сообщил, что работы на подлодке, пришедшей 22 июня в акваторию «Звездочки», ведутся без контракта завода с министерством обороны, что не повышает шансы на успешное завершение ремонта в соответствии с графиком. По информации источника, дата подготовки и подписания контракта с Минобороны неизвестна.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 июня Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, подтвердил, что пострадавшая в результате пожара атомная подлодка «Екатеринбург» войдет в строй в 2014 году.

22 июня стало известно, что атомная подводная лодка «Екатеринбург», пострадавшая во время возгорания в декабре прошлого года, прибыла в северодвинский «Центр судоремонта «Звездочка», где будет находиться до середины 2014 года.

Напомним, возгорание на судоремонтном заводе № 82 в поселке Росляково в 7 км от Мурманска произошло 29 декабря. ЧП случилось во время проведения огневых работ на корабле.