http://tuofikea.ru/novelty

СМИ: по Лукашенко ударили забастовками

Россия гасит протесты в союзном государстве нефтяными грантами.

В Гродно ширятся протесты рабочих: вчера с жалобой на неправомерные действия администрации обратился к профсоюзам коллектив ОАО «Гродно Азот». Ранее забастовку объявили рабочие нескольких цехов «Гродножилстроя» – они требовали повышения заработной платы. В понедельник Александр Лукашенко пообещал повысить заработки всех белорусов в два раза, пишет российская «Независимая газета». Эксперт Центра Мизеса Ярослав Романчук связал это с «выборами» в «парламент», которые пройдут в сентябре: «Белорусские власти с помощью нефтяных грантов России создадут для них нормальный социальный и политический фон».

На недавней встрече с президентом Украины Владимир Путин рассказывал, что Россия предоставляет Беларуси энергетические гранты в размере 16% ВВП. Если к этому прибавить возможность «подзаработать» на перепродаже российской нефти, например скандальных «растворителях», которые беспошлинно вывозятся за рамки Таможенного союза, то, заметил эксперт, получаются все 20% от ВВП. «Этого нет ни в одной стране. Подачка России помогает Лукашенко сбивать социальные протесты и повышать заработную плату рабочим», – сказал эксперт.

По его словам, нынешние протесты в Гродно – не новость для Беларуси. «Корпоративные сбои происходили и раньше: рабочие, которым по телевизору сообщают, что средняя зарплата в республике – 500–700 долларов, хотят, чтобы она была и у них в карманах, а не на экранах ТВ. Начинают протестовать. Предприятию дают кредит под повышение зарплаты на 15% – и напряжение снимается. Люди скептически относятся к властным манипуляциям, понимая, что на самом деле происходит, но пока это не трансформируется в политический протест».

В том, что конфликты в Гродно накануне парламентских выборов будут разрулены властью, не сомневается и экс-председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич. Он отметил, что протесты в Гродно локальны и не могут повлиять на результаты выборов, которые «в любом случае будут сфальсифицированы». В противном случае, считает Шушкевич, «Лукашенко потерял бы власть». «Протесты в Беларуси были и раньше, например, в Костюковичах, но они не носили массового характера, поскольку в стране продажные профсоюзы, а члены независимых подвергаются репрессиям. Беда также в том, что Лукашенко помогают держаться на плаву российские руководители. Дмитрий Медведев, будучи президентом, как-то объяснил, кто такой Лукашенко на самом деле. Но затем иную оценку дал Путин, и Медведев изменил мнение», – сказал Шушкевич.

Напомним, накануне более 200 рабочих ОАО «Гродно Азот» отказались подписывать официальное предупреждение администрации завода об изменении условий труда и обратились в Белорусский независимый профсоюз (БНП) с просьбой разобраться в ситуации. Об этом сообщил заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич. По его словам, на предприятии в 2008 году прошла последняя аттестация, результаты которой взяли за основу нынешней. Однако Минтруда за это время поменяло условия аттестации, и в результате сотни сотрудников завода утратили право на досрочную пенсию, дополнительный отпуск и доплаты за вредные или опасные условия труда, передает. Сергей Антусевич сообщил, что на рабочих оказывают давление с требованием признать итоги аттестации. В случае непризнания угрожают уволить. БНП обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, однако та отделалась отпиской, рассказал Антусевич. На «Гродно Азот» был высажен десант из высокопоставленных чиновников ФПБ, Белхимпрофсоюза. Ранее рабочие нескольких цехов гродненского предприятия «Гродножилстрой» утром 13 июля прекратили работу в знак протеста против низких зарплат. После переговоров с руководством предприятия работники вернулись на свои места, получив обещание повысить зарплаты, сообщила председатель профкома «Гродножилстроя» Галина Кондратьева. По словам бастующих, сейчас их не устраивает не только низкая зарплата, но и условия труда, сообщается на сайте газеты «Вечерний Гродно». Это уже не первая забастовка на этом предприятии. Подобная акция прошла месяц назад в одном из арматурных цехов. Тогда людям также пообещали повышение зарплаты, однако вместо этого лишь улучшили условия труда.

Между тем ЕС заявил об обеспокоенности ситуацией в Беларуси. Евросоюз сохраняет политику критического взаимодействия с Минском, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам встречи глав МИДов стран ЕС и Восточного партнерства 23 июля. «Восточное партнерство является важной платформой для движения Беларуси к европейским ценностям. Мы готовы углубить наше сотрудничество, как только политическая ситуация в Беларуси изменится», – сказала она.