http://tuofikea.ru/novelty

«Попадание химоружия в руки «Хезболла» будет поводом к войне»

Если Израиль установит, что боевики «Хезболла» пытаются захватить арсеналы химического оружия в Сирии, реакция последует незамедлительно, заявил в среду в эфире местного радио министр иностранных дел еврейского государства Авигдор Либерман.

«Для нас это «casus belli» (повод к войне)», — подчеркнул он.

«Если Израиль обнаружит переправку сирийского химического оружия «Хезболлах» в Ливане, то мы будем действовать немедленно и со всей силой»

По его словам, перспектива попадания арсеналов сирийского химического оружия в руки экстремистов — «это подлинная проблема».По оценкам Израиля, власти Сирии в настоящее время контролируют свои арсеналы химоружия.

В последние дни политические лидеры Израиля не раз выступали с предупреждениями о возможности принятия мер для обеспечения сохранности арсеналов химоружия в САР.

Так, премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье заявил американской телекомпании FOX, что судьба этого оружия — главная причина его беспокойства в случае падения правительства Башара Асада, передает ИТАР-ТАСС.

Либерман, который сейчас находится с визитом в Брюсселе, сообщил, что позиция Израиля в этом вопросе была доведена до сведения Евросоюза, США, ООН, России, и выразил надежду, что сирийские власти также понимают серьезность израильских намерений, передает РИА «Новости».

«Если Израиль обнаружит переправку сирийского химического оружия «Хезболлах» в Ливане, то мы будем действовать немедленно и со всей силой», — сказал глава МИД, заметно ужесточив тональность заявлений, с которыми в последние дни выступают израильские лидеры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 июля на пресс-конференции в Дамаске официальный представитель министерства иностранных дел Джихад Макдиси заявил, что Сирия применит химическое оружие «только в случае агрессии извне».По его словам, «все склады химического оружия в стране находятся под контролем правительственных войск». Сирия не подписывала конвенцию о запрещении химического оружия, и заявление Макдиси стало первым официальным подтверждением того, что страна обладает химическим оружием.

В последнее время западные СМИ активно рассуждают на тему химического оружия в Сирии. Американская газета The Wall Street Journal сообщала, что сирийские военные начали забирать со складов химическое оружие.

Опрошенные газетой сотрудники американской администрации не исключали, что это делается с целью возможного применения оружия массового поражения (ОМУ). Не исключался вариант, что Дамаск решил помешать западным странам вычислить места хранения химического оружия.

Израиль не скрывает волнений по поводу возможности попадания ОМУ в руки исламистов из группировки «Хезболла».

«Мы, конечно, не хотим подвергаться опасности, если химическое оружие попадет в руки «Хезболлы» или других террористических группировок», — говорил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, заверяя, что израильские власти «не обязательно рассматривают возможность захвата этих вооружений» и «есть и другие возможности».В свою очередь министр обороны Израиля Эхуд Барак ранее дал понять, что Израиль рассматривает возможность военной акции, если возникнет опасность попадания химического оружия в руки террористов.

Весной этого года СМИ приводили выдержки из доклада канадского Центра нераспространения оружия массового поражения имени Джеймса Мартина в Монте.

В нем говорится о том, что Сирия обладает самым большим в мире запасом иприта, нервнопаралитического газа зарин и, возможно, газа VX (фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервнопаралитического действия).

Эксперты полагают, что Сирия запустила программу создания химоружия в 1970-х годах, чтобы уравновесить соседей: обладающий ядерным оружием Израиль и члена НАТО Турцию.

По информации центра, сотни тонн химических боеприпасов, снарядов с химическими боеголовками, химических бомб хранятся на 50 военных базах по всей территории страны. В докладе утверждается, что Сирия производит химическое оружие по крайней мере на четырех заводах близ города Алеппо, в Хомсе, Хаме и Латакии.