http://tuofikea.ru/novelty

Визы для посещения Индии

Визу для посещения Индии в 2019 году россиянам нужно оформлять заранее. Из плюсов — обязательный промежуток между двумя турпоездками в страну, составлявший ранее не менее двух месяцев, отменен. Теперь вы можете подать документы на получение новой туристической визы в Индию сразу после окончания действия предыдущей.

При подаче документов в Москве, как правило, сразу выдают двукратную шестимесячную визу, хотя периодически стали проскальзывать случаи выдачи шестидесяти- или девяностодневных. Причины этого пока не совсем понятны. В Петербурге по-прежнему стабильно выдают шестимесячные визы.

Стоит ли оформлять визу самостоятельно?
Собираясь получить визу, вы можете пойти двумя путями: подать документы в Визовый центр расположенный в Москве или Санкт-Петербурге самостоятельно либо обратиться за помощью в туристическое агентство.

Основной плюс самостоятельного получения индийской визы – денежная экономия (примерно в 1,5 -2 раза). Но в этом случае вам будет необходимо предоставить документ о подтверждении бронирования жилья на территории Индии и копии авиабилетов. Можно ли оформить без билетов, вам ответят только в самом агентстве, но во многих турфирмах такая возможность есть. Также там вам могут помочь заполнить объемную анкету, входящую в пакет обязательных документов.

Визовый режим штата Гоа
Самый популярный курорт Индии также требует для посещения стандартную визу, разрешающую въезд в Индию, однако есть еще один вариант. Часто можно услышать, что виза в Гоа выдается по прилету, но это не так.

В Гоа действует временное разрешение, которое длится не более 15 дней и оформляется заранее через туроператора на группу не менее четырех человек.

При этом по приезду в штат вы обязаны сдать свои паспорта на хранение в миграционную службу. Самостоятельно данное разрешение официально оформить нельзя.

Основные виды виз для поездки в Индию

Туристическая виза
Туристическая виза – это самый распространенный вариант, который необходим при совершении гостевого визита или поездки с целью отдыха. Получить такое разрешение на въезд в страну можно только находясь за ее пределами. Продлению туристическая виза также не подлежит, за исключением экстренных случаев, связанных с медицинскими показаниями.

Если у вас возникнет мысль получить фиктивную медсправку, то лучше сразу отказаться от этой идеи: на практике это окажется слишком сложно и дорого. Новую визу граждане России могут получить как на территории РФ, так и в других странах, например, Таиланд или Индонезия.

Основные документы, которые понадобятся при подаче заявления в Визовый центр, это загранпаспорт туриста, анкета, цветная фотография, авиабилеты туда и обратно, распечатанное подтверждение брони на гостиничный номер или письмо от приглашающего лица, копия российского паспорта.

Далее описаны подробности, применимые как к бумажной, так и к электронной индийской визе.

Рабочая виза
Рабочая виза выдается высококвалифицированным специалистам или руководителям разного уровня, имеющим контракт с индийской компанией либо официальное приглашение на работу.

Бизнес-виза
Деловая виза, или иначе бизнес виза, оформляется при визитах в страну по рабочим вопросам, в том числе на стажировку в какой-либо компании. К стандартному комплекту документов (1 анкета, 2 фото, паспорт) в этом случае прикладываются авиабилеты в оба конца с точными датами вылета, письмо-вызов от приглашающей фирмы, распечатанное подтверждение брони гостиничного номера и сопроводительный документ от отправляющей российской организации на английском языке.

Виза для учебы
Студенческая виза выдается при поступлении в одно из учебных заведений страны, зарегистрированных официально, она может продлеваться в зависимости от продолжительности обучающего курса на основании подтверждающего документа о зачислении. Также к стандартному пакету документов необходимо приложить финансовые документы, подтверждающие ваше содержание в период учебы.

Такой же набор документов готовят слушатели курсов изучения индийской ведической культуры, искусства йоги, танцев, музыки и т.д. в официальных учебных центрах Индии. Заполнить анкета для визы на гоа можно тут www.visy-v-indiyu.ru

Транзитная виза
Транзитная виза необходима при вынужденной остановке на территории Индии до 72 часов в ходе путешествия в другую страну. Срок ее действия – 15 дней. О ее получении также придется позаботиться заранее. Пакет документов в этом случае дополняется авиабилетами и визой в страну, являющейся вашим пунктом назначения.

Нестандартные виды виз
Другие типы виз, предназначенные для посещения страны с целью визита к родственникам, исследовательской деятельности или международных конференций и семинаров, съемок кино и т.п. выдаются при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих назначение поездки.