http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко настаивает на сокращении сроков обучения в вузах

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным сократить сроки обучения в высших учебных заведениях страны.

Принимая с докладом министра образования Беларуси Сергея Маскевича, А.Лукашенко поинтересовался о выполнении ранее данных поручений по сокращению сроков обучения по определенным специальностям в вузах и, если необходимо, ссузах, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» во вторник в пресс-службе главы государства.

«Я поручал фундаментально проработать этот вопрос», — отметил А.Лукашенко.

Президент считает, что в вузах есть возможности для оптимизации учебного процесса, сообщили в пресс-службе. «Некоторые же предметы у нас во многих вузах только ради того, чтобы их пройти. Они тысячу лет не нужны, их забудут студенты тут же по окончании курса. Так, может, где-то их вообще убрать, сократить, где-то сделать факультативом, как в школе, чтобы студент представление имел?», — сказал глава государства.

В свою очередь С.Маскевич доложил о том, что министерство образования провело большую работу по изучению возможностей сокращения сроков обучения, сообщили в пресс-службе.

По информации министра, были пересмотрены учебные планы и по большинству специальностей обновлены. В результате принято решение о переходе на первой ступени высшего образования с 5-летнего срока обучения на 4-летний и увеличении срока обучения на магистратуре с одного года до двух лет.

По словам С.Маскевича, эта работа уже ведется. Оптимизация сроков обучения коснется порядка 60% специальностей, в основном педагогического, экономического, технического профиля.

Президент при этом особо акцентировал внимание на том, что ни в коем случае не должно пострадать качество высшего образования, сообщили в пресс-службе. А.Лукашенко также поручил провести работу по совершенствованию магистратуры, которая должна быть ориентирована на подготовку научно-технической элиты страны, кадров инновационной экономики.

В то же время глава государства предостерег от опасности излишне углубиться в процесс оптимизации системы образования. «Тут опасно и сузиться: будет врач, который не знает истории. Что это такое? Он же еще и гражданином должен быть. Здесь все должно быть в оптимальном варианте», — отметил президент.

«И подводя черту, я всегда говорил: реформы в системе образования закончены. Надо где-то что-то дошлифовывать – пожалуйста. Никто не должен превращать образование опять в некую политическую сцену или разворачивать спор, допустим, о языках: что важнее – белорусский или русский. И тот, и другой для нас важны – это государственные языки», — сказал глава государства.

«Поэтому есть нормальная у нас система – ее надо дошлифовывать и не создавать очаги напряженности. То мы начинаем говорить про языки, то о стоимости образования, и завтра уже побежим впереди планеты всей по стоимости образования. Если мы пойдем сейчас на платное образование, то мы отсеем многих трудяг, которые из бедных семей, и они не попадут в вузы. Это что, нашему государству надо, это наша политика? Нет! Поэтому надо смотреть на более бедные слои населения, чтобы их дети не были потеряны и получили в свое время образование. И я, и вы – выходцы оттуда. Об этом не надо забывать», — сказал президент Беларуси.