http://tuofikea.ru/novelty

Таджикистан: операция по задержанию убийц генерала Назарова

Он был расстрелян несколько дней назад, и в его смерти власти обвинили представителей оппозиции.

Сейчас бои между правительственными войсками и вооруженными группировками идут в городе Хорог. Есть жертвы. Все подробности у корреспондента «Вести ФМ» в Таджикистане Шаходат Саибназаровой.

Сегодня пресс-центры госкомитета национальной безопасности и МВД Таджикистана распространили совместное заявление, в котором власти Таджикистана обвинили в убийстве генерала таджикских спецслужб бывших боевиков оппозиции. Напомню, начальник регионального управления Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана по Горно-Бадахшанской автономной области, генерал Абдулло Назаров был убит вечером 21 июля при въезде в областной центр — город Хорог. На него напала группа лиц, численностью не менее 20 человек. В Хорог была направлена следственная группа, позже в Горный Бадахшан вылетели главы силовых структур Таджикистана — министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов, глава оборонного ведомства страны генерал-полковник Шерали Хайруллоев, председатель ГКНБ РТ генерал-лейтенант Саймумин Ятимов, Министр МВД Таджикистана Рамазон Рахимов.

Он накануне выступил по местному телевидению и призвал население области оказать содействие в поимке подозреваемых в причастности к убийству главы Управления Госкомитета национальной безопасности РТ генерал-майора Абдулло Назарова. Проведенное оперативно-следственной бригадой предварительное расследование показало, что преступление совершено членами незаконной вооруженной группы под предводительством заместителя командира Ишкашимского пограничного отряда Толиба Аембекова. Его же обвиняют в организации вооруженной группы, которая на протяжении многих лет занималась контрабандой наркотиков, табачных изделий и драгоценных камней.

Толибек Аембеков — один из бывших полевых командиров, а ныне заместитель начальника командира погранчасти Ишкашимского района. Сообщается, что Аембеков и его люди отказались предстать перед законом, проигнорировав требование правоохранительных органов республики. Сегодня утром в Горно-Бадахшанской автономной области правительственные войска начали спецоперацию по задержанию причастных к убийству генерала Абдулло Назарова. В городе закрыты магазины и центральный рынок, госслужащих еще вчера отпустили по домам. Иностранные подданные накануне были эвакуированы из Хорога. Предварительно на всей территории области выключили Интернет и мобильную связь. Люди в панике, никто не может связаться с родными по телефону. Говорит Малохат Имумербекова.

«Наблюдатели считают, что широкомасштабная военная спецоперация больше похожа на акцию устрашения», говорит Мухаммад Мухторов. В настоящем время в четырех районах Хорога идут ожесточенные бои. Противоречивые данные поступают из самого города Хорог. Говорят о многочисленных жертвах со стороны правительственных войск, так же и о гибели сторонников вооруженных групп, а также мирных жителей. Небо над Хорогом патрулируют вертолеты.