http://tuofikea.ru/novelty

Иерей: традиция зашивать себе рот пришла из уголовного мира

Новости до отказа забиты историей с питерцем, зашившим себе рот.

Беспроигрышный информационный повод. Не нужно быть журналистом, чтобы понять, что подобным трюком легко проложить себе дорогу в топ. Никому не известный художник из Санкт-Петербурга, иногда прибивавшийся к различным арт-группам, вдруг в один момент становится головокружительно популярным.

Разменные монетыСегодня только ленивый не делает себе имя на заключенных феминистках, которые давно стали разменной монетой в культурно-политической жизни страны. Неужели Петр не наблюдал, как стремительно вышли эти три последовательницы дела Веры Засулич на медианебосклон, попав на первые полосы российских и зарубежных таблоидов? Прекрасно видел. А, может, даже и ладошки вспотели.

Одиночка-выскочка?

Можно даже предположить, что этот изможденный жизнью паренек не ждал «взаимовыгодных предложений», он просто решил заскочить на подножку этого уходящего поезда. (Именно уходящего, поскольку после суда об этих девицах никто и не вспомнит). Погреться возле его паровозной топки, раскочегаренной представителями от политтехнологии. Знаете, что натолкнуло меня на мысль о неконтролируемом одиночке? Главное отличие этого перформанса «на суровой нитке» от предыдущего, прошедшего в середине июля возле другого храма.

Там одна дама в Балаклаве подвесила себя на кресте. Кто-нибудь знает ее имя? Вот… Она сыграла свою роль анонимом, растворившись в нирване оппозиции. А вот Петра Павленского знает нынче вся страна. Более того, теперь общеизвестно, что он художник. Интересно, как сильно вырастет цена его работ?

Уголовные корни

Хотя, не будем отвергать мысль о том, что, может быть, кто-то из арт-идеологов искал такого добровольца, который готов продырявить себе рот за глоток всенародной славы. Только вот не объяснили ему, что геростратова слава живет недолго. Тем более такая эпатирующая.

А вообще, зашивать себе рот – эта традиция пришла из уголовного мира, где таким образом заключенные объявляют голодовку тюремному начальству. Сегодня, в наш век поиска острых ощущений, многие делают себе пирсинг, вставляют кольца и всевозможные шипы, дырявя свое тело. Теперь, после такой рекламы, как пить дать пойдет мода на зашивание ртов. Кстати, буквально в апреле на НТВ одна дамочка в эпатажной передаче попросила зашить себе рот в прямом эфире. (Кстати, не удивлюсь, если в ближайшее время в Ютубе появится ролик, где этот художник штопает свои губы).

Евангелие на лозунгеСамое смешное, что художник-безбожник вооружился евангельской цитатой, дескать, заключенные феминистки на самом деле просто подготовили спектакль по сюжету земной жизни Христа. Короче говоря, театр воскресной школы на выезде. По версии зашившегося художника, сюжет был о меновщиках и торговцах, которых Спаситель изгоняет из храма. Только совсем не сходится сюжетная линия.

Во-первых, Христос был без маски, и все прекрасно знали, что перед ними Иисус Назарянин. Во-вторых, Он не выдвигал никаких политических лозунгов, не говоря уже о свержении кесаря. Более того, именно посягание на авторитет кесаря Ему инкриминировали после. В-третьих, и в главных, Его обвиняли в том, чего Он не делал. Из Евангелия мы знаем истинные мотивы ареста – зависть. Ну и в-последних, в отличие от театралок, Спаситель имел самое непосредственное отношение к Церкви…

Вывод: девушки в масках играли во что угодно, только не в евангельские сюжеты.

Притягивание за уши.