http://tuofikea.ru/novelty

Мигранты-нелегалы ''растворяются'' в Британии

На территории Великобритании растворились около 300 тысяч мигрантов, которые законно въехали в страну, а по истечении виз найти их не удалось. Все они сейчас находятся в стране нелегально. Подробности у собственного корреспондента «Вестей ФМ» в Лондоне Елены Балаевой.

Каждый день в британских газетах рассказывают истории об иммигрантах, которые после истечения срока их виз в суде отстаивают свое право находиться в Британии, обосновывая это тем, что у себя дома — в Африке или в Азии — им грозит опасность, если их вышлют. На деле же целая армия таких приезжих с истекшими визами тихо растворилась в Лондоне и его окрестностях, ничем не выдавая своего присутствия властям.

По данным британского парламентария Кита Ваза, таких нелегалов в стране 275 тысяч. Это сравнимо с населением города Ньюкасла. Такие люди обычно въезжают в Соединенное Королевство по студенческим визам, чаще всего выданными липовыми колледжами. Но до учебы дело вовсе не доходит. Приезжие в лучшем случае устраиваются разнорабочими на стройках или уборщицами в квартирах, а в худшем случае пополняют армию мошенников или бездомных. В обозначенную визой дату они из страны не выезжают, их следы теряются. Служба пограничного контроля не может их найти.

В ответ министерство внутренних дел Британии, в чье ведение входит контроль на границах, признало: в докладе парламентариев выражается «законное беспокойство» по поводу проблем, которые правительство уже пытается разрешить. Но все не так плохо, как кажется. В последнее время из страны были выдворены более 2 000 иностранцев с просроченными визами.

Однако такими темпами, отвечают в парламенте, министерству потребуются долгие годы, чтобы выдворить всех нарушителей визовых правил. Кроме того, есть свидетельства, что пограничники пренебрежительно относятся к поступающей информации об обнаружении нелегалов и не спешат выезжать по адресу, указанному неизвестными доброжелателями.

При этом члены парламентского комитета по внутренним делам считают, что план правительства сократить на четверть количество студенческих виз не пойдет на пользу Великобритании. Сейчас таких виз выдают 260 тысяч в год. Доход от иностранных студентов большой — почти более 12,5 миллиарда долларов, так что сократить выдачу таких виз — это как зарезать курицу, несущую золотые яйца. Депутаты порекомендовали правительству просто исключить иностранных студентов из статистки по миграции и считать их временными мигрантами. Тогда удастся выполнить поставленную премьер-министром Дэвидом Кэмероном задачу — сократить чистую миграцию в ближайшие годы с 250 тысяч до десятков тысяч человек.

— сообщает «Вести ФМ» на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-07-24/fm/58615