http://tuofikea.ru/novelty

Формы в мыловарении

Итак, все формы для мыла можно поделить условно на две большие категории: покупные и самодельные.

Магазинные (покупные) формы
Это те формы, что можно приобрести в магазине. Притом не обязательно в специализированном магазине для мыловаров, но и в ближайшем супермаркете, магазине посуды или для кулинаров.

✔ Плюсы: это сразу готовая форма, огромный выбор на любой вкус и цвет, простота и лёгкость использования.

✖ Минусы: форму надо найти в магазине и потратить на неё деньги, неуникальность (наверняка у кого-то тоже есть такая же). Но все эти минусы с лихвой компенсируются плюсами.

Какими бывают магазинные формы для мыла?
Здесь также можно разделить на две большие группы 👉 : общего назначения и специализированные.

Формы общего назначения продаются как в специализированных магазинах для творчества, так и в супермаркетах, магазинах для кулинаров. Их легче найти, их стоимость, как правило, невысока. Но зачастую такие формы для мыла сами по себе «попсовые», не очень интересные: это разные формы для выпечки, цветочки, кексики и т.д. У нас можно купить формы для мыла недорого.

Специализированные формы, предназначенные для отливки мыла, дают больше возможностей для творческого выражения. И выбор здесь просто огромен. Но стоят они дороже, и найти их можно зачастую только в интернет-магазинах (если Вы, конечно, не живёте в крупном городе).

👉 Покупные формы могут быть: пластиковыми, силиконовыми.

Пластиковые формы
Из специального термоустойчивого пластика. Они очень удобны, мыло из них достаётся легко, а сами формы служат достаточно долго и по стоимости вполне демократичны.

Из пластиковых формочек выходят красивенькие мыльца, но чаще всего это мыльце с односторонней заливкой. То есть другая его сторона будет плоской. При этом заливать цветные слои в таком мыле нужно лишь с определённым алгоритмом в рамках данной формы.