http://tuofikea.ru/novelty

В Эр-Рияде не все спокойно

На фоне последних событий в Сирии незаметными остаются народные волнения в Саудовской Аравии. Арабская весна затронула и эту страну, но, посколько государства –«вершители судеб» этого как-бы не замечают, то получается что в Эр-Рияде все спокойно.

На самом же деле антиправительственные протесты в восточной провинции Саудовской Аравии продолжаются и набирают обороты.

Движущей силой являются шииты, которые составляют около 10% населения Саудовской Аравии, подавляющее большинство жителей которой — сунниты. Основная часть шиитов проживает в Восточной провинции, где находится большинство крупнейших запасов саудовской нефти и нефтяные промышленные объекты.

Массовые протесты местных шиитов, компактно проживающих в Восточной провинции Саудовской Аравии, вспыхнули после ареста их главного духовного лидера – радикально настроенного шейха Немера аль-Немера. При задержании он был ранен, а двое его помощников убиты.

Всего же, по данным международной правозащитной организации Amnesty International, в Восточной провинции Саудовской Аравии с февраля прошлого года за участие в акциях протеста были арестованы около 500 человек. Шесть человек погибли при разгоне демонстраций и митингов. К настоящему времени большая часть арестованных отпущена на свободу. За решеткой остаются более 80 человек.

В пятницу 20 июля подданые короля Абдаллы ибн Абдель Азиза, выйдя на улицы городов в районе аль-Катиф, потребовали его ухода. Они скандировали лозунги с требованиями освобождения шейха Немер аль-Немером и других политзаключенных.

Директор института стран Персидского залива Али аль-Ахмад считает, что действия режима Сауда – это тот шаг, следуя которому диктаторы Мубарак и Каддафи потерпели поражение.
В качестве примера он приводит ситуацию с арестом шейха Немера аль-Немера. «Они считали, что, таким образом, могут подавить протесты, однако наоборот, молодые люди больше чем раньше вышли на улицы, устроили демонстрации. А теперь мы являемся свидетелями рождения революции в Саудовской Аравии»- заявил ученый.

И далее добавил: «Народы региона и в частности народ Саудовской Аравии требуют образования народного правительства. Это является основной причиной возникновения революций на Ближнем Востоке. Многие считают, что реформы помогут режиму Сауда остаться у власти, но это только отсрочит его падение.

Народ требуют свержения королевского режима, потому что это является большим препятствием на пути достижения свободы и установления справедливости. Такой режим не может продолжать свое существование, даже если американцы поддерживают его».

А специалист по странам востока, бывший агент ЦРУ ,Боб Айерз заявил: «В Саудовской Аравии по прежнему продолжаются народные протесты, однако Вашингтон по этому поводу хранит молчание».

Он подчеркнул, что Саудовская Аравия является близким союзником США, поэтому американское руководство не предпримет никаких мер, которые могут угрожать отношениям между двумя этими странами.

По его словам: «Правительство аль-Сауда боится лишиться поддержки Вашингтона, без которой не смогут контролировать ход регионального развития, которое неизвестно куда придет».
Таким образом, США пытаются сохранить статус-кво и не позволяют саудовским волнениям достигнуть такого размаха, когда они будут вынуждены предпринимать меры.

Он добавил: «Главной особенностью внешней политики США в данном регионе является пассивность, что абсолютно очевидно из их отношения к арабскому пробуждению, очень удивившему американское руководство».

Бывший агент ЦРУ подчеркнул: «Что касается народных протестов в восточной провинции СА, то Вашингтон по-прежнему желает оставаться в роли наблюдателя для того, чтобы посмотреть, что же произойдет дальше.

Безусловно, американские власти решили не обращать внимания на эти волнения до тех пор, пока они не достигнут таких масштабов, что дальнейшее игнорирование будет невозможно».