http://tuofikea.ru/novelty

Администрация США не будет ограничивать обращение оружия в стране

Администрация США не намерена предпринимать неотложные жесткие меры по ограничению обращения оружия в стране после трагических событий в одном из кинотеатров штата Колорадо, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

После инцидента ряд экспертов и СМИ вновь подняли вопрос о необходимости ограничения владения оружием гражданами. Белый дом, впрочем, никак не отреагировал на это. В 2010 году администрация США заявляла о начале исследования вопроса об ожесточении условий регистрации находящегося у граждан оружия, однако с тех пор не последовало никаких действий в этом направлении.

Примечательно, что после инцидента в Авроре в условиях предвыборной кампании оба борющихся за Белый дом кандидата — Барак Обама и Митт Ромни — предпочли воздержаться от комментариев по чувствительному для США вопросу.

В воскресенье журналисты поинтересовались позицией Белого дома относительно «оружейной свободы».

«Президент считает, что нам необходимо предпринять шаги для защиты прав, предоставляемых второй поправкой к Конституции (закрепляющей право на владение оружием), но, в то же время, необходимо, чтобы оружие не попало в руки тех, кто не должен им владеть», — сказал Карни журналистам.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, как снизить вероятность повторения инцидентов, подобных колорадскому, пресс-секретарь сказал: «Президент считает, что мы можем предотвратить попадание оружия в руки тех, кто не должен им владеть, с помощью уже существующего законодательства».

Избирательный штаб Обамы также подтвердил, что эта насущная проблема и тяжкие последствия свободы владения оружием едва ли станет темой предвыборной кампании демократов, передает РИА «Новости».

«Трагедия слишком остро воспринимается жителями Колорадо. Мы думаем над этим», — сказала журналистам пресс-секретарь штаба Обамы Джен Псаки.

Она дала понять, что Обама перед выборами, намеченными на 6 ноября, будет избегать острых суждений относительно возможности ограничения свободы владения оружием.

По словам Псаки, штаб Обамы приостановит избирательную кампанию в Колорадо на следующие два дня. Президент объявил о прекращении предвыборной гонки после инцидента.

Не следует ждать инициативы и от кандидата-республиканца Митта Ромни. Последний, отчаянно сражаясь за консервативный электорат, скорее всего, также будет избегать опасной для рейтинга риторики. Как и Обама, Ромни также приостановил на некоторое время избирательную кампанию.

В ночь на пятницу вскоре после начала премьеры картины «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» в кинотеатре Century 16 Movie в пригороде Денвера (столица штата Колорадо), неизвестный в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате стрельбы погибли 12, ранены, по последним данным, 59 человек.

Накануне также был отменен предпоказ нового фильма о Бэтмене в Париже. Финские кинопрокатчики решили приостановить рекламу фильма о человеке-летучей мыши.

Позже промо-мероприятия были отменены в Мексике и Японии.