http://tuofikea.ru/novelty

Тысячам юристов штаба Путина нашли работу

Молодежное крыло Ассоциации юристов России, которую курирует Дмитрий Медведев, будет учиться выборам у Бориса Надеждина в спецшколе.

Администрация президента планирует на этой неделе дать добро на подготовку в специальной школе тысяч молодых кадров для участия в муниципальных выборах, значимость которых серьезно повысилась после принятия закона об избрании губернаторов (каждый кандидат должен собрать подписи муниципальных законодателей). Об этом «Известиям» рассказал собеседник, близкий к Кремлю.

В депутаты низового уровня решено отправить молодежное крыло Ассоциации юристов России (АЮР, председатель — единоросс Павел Крашенинников, а в попечительский совет входит премьер Дмитрий Медведев), которое в ходе президентских выборов брало на себя функции наблюдателей от Владимира Путина.

Автор идеи — бывший лидер подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин. Именно он, по словам источника, предложил Кремлю создать школу, подобрал учителей, а теперь ищет деньги для ее запуска.

— Это дорогой проект, речь идет о нескольких десятках миллионах рублей, — подтвердил «Известиям» сам Надеждин.

— Я подумал, что раз у нас есть около 100 тыс. молодых юристов, которых увлекло наблюдение за выборами, то их же можно побудить избраться депутатами муниципальных советов. Но это единственный способ вышибить с этих мест старых бездельников, сидящих там еще со времен райкомов одной партии и сейчас в массе своей перешедших в другую, — подчеркивает Надеждин.

Впрочем, молодежь будет попадать в муниципалитеты в том числе и через «Единую Россию». Подготовка будет выглядеть следующим образом: АЮР через юридические вузы призовет всех желающих пойти в политику. Наиболее способные из откликнувшихся будут отобраны при помощи нескольких тестов и затем в течение года посетят тренинги и деловые игры. После этого они получат возможность баллотироваться в органы власти по спискам разных партий.

— Я сразу сказал, что я хоть и матерый либерал, но для меня важно только то, чтобы это были молодые люди, знающие по существу проблемы на местном уровне. Я проводил переговоры и с «Единой Россией», и с Владимиром Рыжковым (сопредседатель Партии народной свободы. — «Известия»), и думаю, партии Прохорова это тоже могло бы быть интересно, — подчеркнул Надеждин.

Председатель координационного совета молодежного крыла АЮР Денис Паньшин сообщил «Известиям», что юристы будут рады поучаствовать в «замене закостенелого нижнего эшелона законодательной власти талантливыми молодыми людьми».

— Думаю, что «Единой России» такие кадры тоже очень нужны, — подчеркнул он.

«Мы будем рады участию молодых юристов, мы заинтересованы в профессиональных юридических кадрах, — говорит замсекретаря генсовета ЕР Сергей Железняк. — У нас, согласно уставу, все выдвижения идут на основании предварительного голосования. Поэтому победители праймериз из молодых юристов, конечно, будут в наших списках».

«Молодые юристы успешно выполнили роль спойлера на президентских выборах — следили в сторонке, правда, обнаружили какие-то нарушения, но хода им не дали, — напоминает политолог Дмитрий Орешкин. — Теперь будет примерно то же самое. Отберут лояльных молодых людей, дадут им карьерные возможности. Лучшие из них пойдут в правильную партию, кого-то отправят в оппозицию. Это правильная стратегия, которую применял КГБ, — всюду должна быть рука, на которую можно опереться».