http://tuofikea.ru/novelty

Испанский Хамон — кулинарный символ страны, знаменитый во всём мире.

Невозможно побывав в Барселоне и не попробовать одно из самых известных в мире мясных деликатесов и национальное испанское лакомство — хамон. Изначально, около двух тысячелетий назад родиной хамона стал Древний Рим, но сейчас его принято считать традиционным испанским блюдом.
Испанский хамон – это сыровяленая ветчина, которую готовят только из задних окороков. И для того выведена специальная порода свиней, которых кормят исключительно местными желудями и исключительно пробкового дуба. Всего существует два вида хамона: хамон иберико и хамон серрано, они отличаются друг от друга как технологией приготовления, так и использованным сырьем.
Приготовление и употребление хамона в Испании – это целый ритуал. Как правило, процесс приготовления очень долгий и трудоемкий. Сначала свиные окорока опускают в морскую соль на срок из расчета день посола на килограмм веса. После этого мясо промывают, обсушивают и подвешивают в специальных подвалах с хорошей естественной циркуляцией воздуха. Там оно может хранится сроком от года до трех лет, а готовность определяется по запаху.
Нарезка также требует определенных навыков и искусства. Специалист по нарезке хамона — хамонеро нарезает его специально для этого предназначенным инструментом на подставке, изготовленной исключительно для этих целей. Причем, чем тоньше ломтики, тем считается качественнее процесс нарезки и тогда мясо просто тает во рту. Что касается употребления, то, чтоб насладиться истинным вкусом блюда также существует свой алгоритм, сначала нужно выпить вина, затем съесть ломтик хамона, потом оливку и все это запить снова вином. Испанцы говорят, что только так можно почувствовать истинный вкус этого уникального блюда.