http://tuofikea.ru/novelty

Pussy Riot. Вопрос к верующим

Твиттер пестрит гневными и недоуменными возгласами: продлили девушкам из «Pussy Riot» арест сразу одним махом еще на полгода, к тем пяти месяцам, что те пока отсидели. Не знаю, кто как, но я уже привыкла.

Космические корабли будут бороздить звездные просторы, ученые будут открывать новые элементарные частицы, а «кощунницы» будут сидеть за оскорбление сакральности… нет, извиняюсь, «сакраментальности» «намоленных мест». Вот есть Россия, к ней прилагается сидящий Ходорковский. Теперь к ней еще прилагаются сидящие «Pussy Riot». А скоро еще таким приложением станут узники Болотной. Все ужасы нашего городка.

Но если процесс по «беспорядкам на Болотной» — показательный, то там, по крайней мере, понятно, кто и кому что хочет показать. Хочет показать, что кем бы ты ни был — студентом или бизнесменом, женщиной или инвалидом, — на митинг, даже на согласованный, ты лучше не ходи. Что хочет показать власть посадкой «Pussy Riot» — вопрос более сложный. То есть простейший ответ — «не оскорбляй церковь», — мне представляется неправильным. Это было бы из пушек по воробьям. Никто и так особо церковь не оскорбляет, она занимается (хорошо или плохо — другой вопрос) некоей отведенной для нее сферой жизни верующих, ну, еще немножко покушается на сферу жизни тех, кто об этом не просит. То аннотацию к фильму даст, то отберет по суду помещения у студентов, то попытается ввести уроки православия в школах. Это вызывает дискуссии, но жесткого противостояния нет, и непонятно, заложницами какой несуществующей войны становятся три участницы панкгруппы. Зачем столь яро, лишая свободы, защищать от них РПЦ.

Скорей, отгадка в плохо различимых словах спетых ими песен. Сначала «Путин засс*л», потом — «Богородица, Путина прогони». Думаю, защищают снова сакраментальное… тьфу ты, то есть сакральное имя Путина, а вот делают это действительно руками верующих православных христиан (либо тех, кто хочет себя ими считать и чью душу такая принадлежность греет, но речь сейчас не о них). У меня есть как минимум одна знакомая православная, без фанатизма, чьи религиозные чувства выступлением «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя были оскорблены. Я готова поверить и в тысячи других таких верующих.

Поэтому вопрос, скорей, к ним: сейчас, когда девушки уже отбыли несколько месяцев лишения свободы в шестом СИЗО, они еще не искупили своей вины за ваши оскорбленные чувства? Сколько еще им надо отсидеть, чтоб ее искупить? И не кажется ли всё же вам, что вас используют в качестве пешек в чужой игре?