http://tuofikea.ru/novelty

В Красноярске начались рейды против нарушителей правил

Автолюбители пока не осознали в полной мере, что с 1 июля значительно увеличены штрафы. Машина прямо на пешеходной зебре. В последнее время в Красноярске это не исключение, а, скорее, правило. Узкие улицы исторического центра города буквально забиты автомобилями. Автобусы — в общем потоке. Передвигаться по спецполосе можно разве что ночью.

«Мы не выполняем рейсы, потому что ездим в пробках. Вся полоса занята. Плюс знаки — остановка запрещена. И под этими знаками в один-два ряда стоят машины», — говорит водитель автобуса Владимир Скоробогатов.

Создавая помеху общественному транспорту, многие водители не чувствуют никаких угрызений совести. Но когда слышат о новых штрафах, готовы вымаливать прощение.

Второй день в центре Красноярска дежурит беспрецедентное количество дорожных инспекторов. Почти половина личного состава. Накануне было оформлено несколько сот лет. Нарушители — через каждый метр. Кто-то закрывается в машине и отказывается выходить, кто-то выжидает, когда инспектор отойдет подальше, чтобы уехать безнаказанно, но большинство считает: если уж поймали — отрицать вину нет смысла.

Впрочем, штраф, даже высокий — не самое страшное. Автомобиль с парковки в неположенном месте отправляется прямиком на штрафстоянку. Такая мера применяется пока в единичных случаях. ГИБДД и частные фирмы сейчас договариваются о единой стоимости услуги. Говорят, она составит несколько тысяч рублей.

Пока тарифы на эвакуацию машин и хранение их на штрафстоянке в Красноярске не определены. Поэтому хозяину неправильно припаркованного автомобиля, можно сказать, повезло. Ему придется оплатить лишь штраф. Но в ближайшие дни, когда владельцы эвакуаторов определятся с ценой за свои услуги, наказание за такое нарушение увеличится примерно в пять раз.

Работа инспекторов тут же подвергается критике со стороны вроде бы ничего не нарушивших граждан. То, что такими жесткими мерами проблему не решить, — в Красноярске весьма популярное мнение.

«Сделали такое шоу, приехали все, приехали телевизионщики. Мест парковочных на самом деле очень мало. Нет мест, ну и приходится нарушать — ставить на проезжую часть», — объясняет автовладелец Вячеслав Гаракишиев.

Впрочем, инспекторы уверены в обратном. Нужно лишь поискать.

«Просто зачастую у нас водители из-за личных недисциплинированных качеств не хотят идти лишних 200-300 метров, а хотят ставить машину там, где работают. А это создает всем неудобства», — говорит начальник ГИБДД Красноярска Алексей Членов.

Если раньше штрафы в 300 рублей автовладельцев не пугали, то сейчас красноярская дорожная полиция намерена полностью очистить улицы от нарушителей правил парковки. Такие рейды с привлечением уже десятков эвакуаторов продолжатся и на следующей неделе.