http://tuofikea.ru/novelty

Виноваты деньги, а не ваххабиты

Задержаны подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана; строятся первые версии

Сотрудники правоохранительных органов задержали пять человек, подозреваемых в причастности к покушению на духовного лидера мусульман Республики Татарстан (РТ) Илдуса Файзова и убийству его заместителя, начальника учебного отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) региона Валиуллы Якупова. По версии следствия, причина этих преступлений кроется не в ваххабитском подполье, а в борьбе за контроль над денежными переводами от организации хаджей, сообщает в пятницу, 20 июля, Интерфакс.

Необходимо отметить, что раньше у следователей было другое мнение. Они утверждали, что священнослужителей решили убить из-за их профессиональной деятельности. Муфтий и его помощник яро осуждали ваххабизм в России, тем самым подставив себя под удар исламистских бандитских группировок Северного Кавказа. Однако теперь предполагается, что все дело в бизнесе, заключающемся в организации паломнических поездок в Мекку и Медину.

Как отметил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, Файзов, будучи избранным на должность главного муфтия Татарстана, «взял под контроль движение денежных средств организации «Идель хадж», которая занималась направлением мусульман в Мекку. «На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова», — подчеркнул он.

По данным Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), ДУМ РТ владеет 20% «Идель Хадж», которая до недавнего времени была первой в республике организацией, предоставляющей такие услуги. В апреле 2012 года Файзов заявил, что отныне все выделенные республике квоты на хадж (а их в этом году было предоставлено около двух тысяч) будут распределяться через ООО «Татарский деловой мир», на 100% принадлежащий ДУМ. В связи с этим в адрес главного муфтия республики начали поступать обвинения в организации собственного бизнеса. Файзов, в свою очередь, называет подобные высказывания клеветой.

Во Всероссийском муфтияте со следователями не согласны. Там утверждают, что никакой экономической подоплеки в этих преступлениях не было. Как объяснил председатель московского Совета улемов этой организации Фарид Салман, Якупов «возглавлял идеологический фронт борьбы с радикализмом в лице ваххабизма, салафизма и прочих «измов» в Татарстане и в России в целом». Именно эти его убеждения, по словам Салмана, спровоцировали убийство.

Как бы то ни было, уже есть первые задержанные. Среди них оказались председатель совета директоров компании «Идель Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф», житель Казани, 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики, 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики, 31-летний Азат Гайнутдинов. Позже этот список пополнил 36-летний гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев, который, как говорят в полиции, двигался за машиной муфтия, а после взрыва поспешил скрыться с места происшествия. Задержания этих людей, как не преминул отметить Маркин, не были бы возможны без профессиональных действий сотрудников СК, ФСБ и МВД.

Напомним, накануне утром был подорван автомобиль Файзова, который, будучи не пристегнутым, смог выпрыгнуть из машины и избежать смерти. Сейчас он с ранениями находится в больнице. Примерно в это же время у своего дома был застрелен Якупов. Эти события вызвали бурную реакцию среди чиновников, так и среди представителей духовенства. Президент России Владимир Путин резко осудил произошедшее, дав поручение силовикам как можно быстрее найти виновных.