http://tuofikea.ru/novelty

Дойдет ли до суда дело Вани Пугачева?

«Наконец-то из Москвы пришли результаты двух дополнительных экспертиз», — сообщила редакции ИА «Тульские новости» Марина Пугачева из поселка Теплое.

Напомним, что исполнилось 2 года с тех пор, как в семье Пугачевых из поселка Теплое произошла трагедия. С предварительным диагнозом «кишечная непроходимость» их 3-летний сын Ваня поступил в Тульскую областную детскую больницу и там умер в отделении реанимации. Согласно заключению экспертизы, ребенок погиб от «болевого шока и сердечно-сосудистой недостаточности», потому что ему не была проведена операция.

Все последующие годы родителей мальчика поддерживала мысль — наказать виновных в смерти сына, чтобы трагедия не повторилась с чьим-то еще ребенком. Как показала проверка департамента здравоохранения Тульской области, у Вани был заворот кишок. В таких случаях необходима срочная операция. И в морге, как рассказывала Марина, патологоанатом сообщил родителям о полном несоответствии причины смерти и методов лечения.

По данному факту Следственное управление следственного комитета России по Тульской области возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Дело расследовал Пролетарский отдел следственного комитета. После завершения расследования оно было передано в прокуратуру того же района. Но там, по словам матери мальчика Марины Пугачевой, почему-то «зависло». Как она рассказывает, прокурор по Пролетарскому району Галина Жилинская не подписала обвинительное заключение по уголовному делу, ссылаясь на плохо проведенное следствие. Хотя то, что тульские врачи не оставили ребенку шансов выжить, уже подтвердило вскрытие его тела, проведенное Московским бюро судебной экспертизы.

По указанию прокуратуры и требованиям врачей Тульской областной детской больницы были назначены две дополнительные экспертизы в Москве. Их проведение заняло около 1,5 месяцев.

И вот,наконец-то результаты экспертиз пришли.

— Ответы судебных экспертов вновь показали, что наш ребенок не получил должного лечения, — рассказала Марина Пугачева. — Однако остался один месяц до истечения сроков давности этого дела. Всего лишь месяц на то, чтобы оно было доведено до конца и передано в прокуратуру и в суд. Следователи Следственного управления говорят: мы успеем. Но я боюсь, что дело специально затягивают, чтобы виновные в смерти нашего сына могли уйти от наказания!..

Как объяснил адвокат родителям погибшего мальчика, после новых поправок в законодательстве срок давности по подобным преступлениям сокращен с 3 до 2 лет. И Марина с ее мужем Евгением опасаются, что дело хотят замять.

— Все теперь зависит от позиции прокуратуры, — разъяснил ситуацию старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области Владимир Тимошин. — А что зависит от нас, мы делаем. Мы прилагаем все усилия, чтобы завершить дело и направить его в суд…