http://tuofikea.ru/novelty

Здравый смысл и социальная политика

При анализе ситуации в области социальной политики в современной России очень полезен был бы простой здравый смысл. Он бы указал нам на явную нелепость нашей жизни: с одной стороны мы видим нищету подавляющей части населения, а с другой стороны гигантские прибыли крупного капитала, олигархов и чиновников.

Абсурдность положения усугубляется позицией правительства, которое в лучшем случае констатирует проблемы низкого уровня жизни собственного народа и утечки за рубеж капиталов. С другой стороны, оно не только ничего не делает для радикального подъема уровня жизни населения путем восстановления экономики и защиты национального производителя, а, напротив, ведет политику лишь усугубляющую эту абсурдную ситуацию обнищания и фактической депопуляции русского народа. Народу это абсурдное положение объясняется трудностями реформ и переходного периода, а не порочностью построенной экономической системы компрадорского олигархически-чиновничьего капитализма.

Когда наше правительство обращается к социальным проблемам, оно становится в позу человека, видящего остроту проблемы, и желающего ее решить, но не имеющего, к сожалению, достаточного количества денег. Здравый смысл сказал бы на это: господа, вы не правы. Есть в стране деньги и много. Только проходят они мимо карманов народа, следуя прямо в тугие кошельки олигархов. Вот только некоторые источники дохода, кстати, даже по нынешней Конституции, принадлежащие всему народу, но реально контролируемые узким кругом олигархов и обслуживающих их чиновников и политиков. Во-первых, это доходы от винной и табачной продукции, а также от внешней торговли. Только изъятие этих источников из рук частного капитала путем введения государственной монополии дало бы гигантский, как минимум двукратный прирост бюджета. Но нынешнее правительство никогда не покусится на эти источники доходов капиталистов, которые и содержат, собственно, это правительство. Во-вторых, это национализация предприятий добывающей промышленности: нефть, газ, металлы, что соответствовало бы статье нынешней Конституции, по которой недра и природные ресурсы страны принадлежат всему народу. Этот источник увеличил бы бюджет еще в два раза как минимум.

В-третьих, закрытие национального рынка для свободного хождения иностранной валюты и жесткие меры по защите отечественной промышленности и сельского хозяйства от интервенции иностранных товаропроизводителей, создало бы предпосылки для восстановления национальной высокотехнологичной экономики, и надежно перекрыло бы каналы утечки за границу капиталов. Этот источник увеличил бы государственные доходы еще во много раз.

Четвертый источник, это система прогрессивного налогообложения. Даже богатейшие страны пользуются этой системой, заставляя богатых делиться с бедными, более справедливо перераспределяя доходы. У нас же под фальшивым предлогом стимулирования национального предпринимательства вводится единая очень низкая для крупного капитала ставка налогов. Это подарок для олигархов и очередной удар по карманам и так нищего населения.

Здравый смысл задал бы нам вопрос: видит ли правительство эти источники доходов, которые позволили бы не только эффективно решить социальные проблемы и поднять уровень жизни населения, как минимум в три раза, но и восстановить национальную экономическую мощь, создать рабочие места, прекратить губительное сокращение населения со скоростью 1 млн. человек в год? Уж, наверное, видит. Но, если у него и мысли нет коснуться этих источников, то это значит, что правительство обсуживает интересы крупного бизнеса, олигархов, которые криминальным путем приватизировали и распределили между собой эти источники доходов и не желают ни с кем делиться.

Здравый смысл, если бы мы дошли до этой стадии анализа, привел бы нас к столь же неопровержимым, сколь и несомненно ясным выводам: 1) нынешняя система буржуазной демократии есть лишь маскировка диктатуры чиновников и олигархов, эффективно защищающих режим, экономическую систему сверхэксплуатации и геноцида русского народа, 2) принципиальное решение социальных проблем и проблемы национального спасения вообще настоятельно требует смены основ существующего политического и экономического режима, 3) сохранение нынешнего режима приведет страну к национальной катастрофе и, в конечном счете, к разделу самой территории России между современными капиталистическими международными хищниками во главе с США. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Иран — это репетиция перед разделом России. Также накануне второй мировой войны, Гитлер сначала пробовал свои силы на Польше, Греции, Австрии, Франции.