http://tuofikea.ru/novelty

Российские банки наращивают кредитные портфели

Происходящее на рынке уже окрестили «кредитным бумом». Несмотря на то, что на финансовых рынках по-прежнему неспокойно, мировую экономику трясёт, а российское правительство готовит различные антикризисные меры, в том числе и по сокращению расходов, отдельные игроки вышли на докризисные темпы кредитования. Угрожает ли это образованием кредитного пузыря, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

По словам главы ВТБ 24 Михаила Задорнова, за первое полугодие кредитный портфель банка населению вырос на 18%, а по сравнению с январём-июнем прошлого года — сразу на 45%. Основной вклад приходится на потребительское кредитование, которое подстёгивает рост государственных расходов.

«Основным драйвером является то, что государство увеличило денежное довольствие армии, других государственных учреждений и органов. Перераспределение денежных доходов государства идёт усиленными темпами. Благосостояние в среднем увеличивается. Население чувствует себя более комфортно и возвращается к докризисному уровню потребления. В целом макроэкономическая ситуация в России более стабильна, чем в Европе и США», — комментирует портфельный управляющий компании «Альфа-Капитал» Андрей Дьяченко.

Интерес банков к этому сегменту рынка вполне объясним — высокая стоимость привлечения средств заставляет искать более доходные, но и более рискованные пути распоряжения деньгами, говорит аналитик компании «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

«Из-за постоянного удорожания стоимости фондирования, снижения процентной маржи и других источников дохода банки вынуждены переориентировать активность на розничное кредитование. Розница, оставаясь наиболее доходным сегментом, является единственным способом для банков увеличить маржу и свои процентные доходы», — считает Кравченко.

Рост розничного кредитного портфеля в этом году оторвался от динамики привлечения средств населения — 80 миллиардов рублей в пользу займов. Впрочем, пока кредитный бум экспертов не смущает.

«Конъюнктура сейчас такая, что достаточно сложно привлекать необходимый уровень фондирования для выдачи новых кредитов. Ну и в структуре активов пока розничные ссуды занимают гораздо меньшую долю и уступают по объёмам корпоративным ссудам», — Говорит Юрий Кравченко из компании «Велес Капитал».

Другие факторы, которые сглаживают опасность возникновения пузыря, — это, по словам главы ВТБ 24 Михаила Задорнова, всё ещё недостаточное общее развитие розничного кредитования, а также опыт, приобретённый в кризис, который научил банкиров больше внимания уделять управлению рисками. К тому же прогнозируется некоторое сокращение спроса во втором полугодии из-за усиления инфляции.