http://tuofikea.ru/novelty

Многим людям в РФ необходима психотерапевтическая помощь

Печальное событие произошло нынче в Новосибирске – протестный суицид с долгой судебно-волокитной предысторией и откровенным политическим подтекстом, ибо совершен он был не где-нибудь, а в приемной «Единой России».

50-летняя Валентина Герасимова, облившись бензином, подожгла себя. В торгово-офисном центре, где располагалась приемная, начался пожар. Были эвакуированы 87 человек. Женщина выжила, сейчас она в коме. Медики оценивают ее состояние как крайне тяжелое. Вместе с ней были госпитализированы четверо сотрудников приемной «ЕР»… В. Герасимова с 2005 года пыталась урегулировать в судах претензии к качеству приобретенной ею квартиры. Она обращалась в приемную «Единой России» за юридической консультацией, но судебные процессы проигрывала.

Как сообщили в СКР, дело возбудили по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). По мнению оперативников, самоподжог был единственным способом привлечь внимание к проблеме доведенной до отчаяния пенсионерки. Известно, что о своих намерениях она оповестила журналистов.Чему учит эта человеческая трагедия? Понятно, что на крайний шаг пенсионерку вынудили пойти тяжелые жизненные обстоятельства. Очевидно, она отчаялась решить свои проблемы иным путем, кроме как совершить акт самосожжения – причем в таком месте, что это наверняка не останется незамеченным и получит широкую общественную огласку. И вот уже заведено уголовное дело, и следователи изымают документы в офисе злополучной строительной фирмы.

Но ведь понятно по умолчанию, что ситуация во многом типична и чревата созданием прецедента «суицидального отстаивания» гражданских прав. Ибо сегодня в нашей стране беззащитных пенсионеров, да и граждан помоложе, безуспешно пытающихся защитить свои права в разных инстанциях, включая судебные, – хоть пруд пруди. Увы, поскольку дело сдвинулось с мертвой точки лишь после трагедии, печальный случай может послужить примером для подражания.

Конечно, на такой отчаянный шаг пойдут немногие, большинство не смогут решиться. Хоть и пытаются они добиться справедливости – но не ценой здоровья или самой жизни. Поскольку человека, даже находящегося в кризисном душевном состоянии, удерживают от попытки ухода из жизни мощные защитные механизмы психики. Только в случае их поломки (обычно на фоне депрессии) он и совершает суицид. Собственно, и руководитель направленной на место трагедии группы представителей «Единой России» депутат Госдумы Ольга Баталина предположила, что женщина «находилась в неуравновешенном психическом состоянии, что и привело к трагическому развитию событий».

Но это отнюдь не исключает печальных перспектив того, что приемные «Единой России» станут в дальнейшем мишенями новых суицидальных актов. Ведь значительную часть их привычного контингента составляют «хронические» посетители с запутанными, порой неразрешимыми жизненными ситуациями. Неразрешимыми в том виде, в каком они их представляют, поскольку находятся в дезадаптированном, болезненном душевном состоянии.Вот тут-то и приходит пора вспомнить о выступлениях Владимира Путина в декабре 2011 года на тему «общенациональной психотерапии», когда он приводил в пример членам Госсовета американского президента Франклина Рузвельта, который в период экономической депрессии «занимался общенациональной психотерапией, для того чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне».

Многим людям в нашей стране сегодня жизненно необходима психотерапевтическая помощь. В недавней публикации я прямо высказывался о том, что общество на современном этапе развития явно находится в состоянии социально-стрессового расстройства, сравнимого с тем, какое бывает у отдельно взятого человека, такое предболезненное состояние. И, к сожалению, динамика развития общества такова, что недалеко и до следующего этапа – уже клинического расстройства. Для решения этой проблемы нужна психотерапия массовая, социальная, осуществляемая усилиями не только специалистов, но и волонтеров, протекающая в разных формах, от медийных и офлайновых проектов до многочисленных офлайновых постоянно действующих групп психологической поддержки для всех, кто в ней нуждается. И посетителей партийных приемных, и тех, кто обивает пороги различных учреждений, и тех, кто стоит в очередях на биржах труда, и тех, кто становится жертвами чрезвычайных ситуаций.