http://tuofikea.ru/novelty

Pussy Riot в закрытом режиме

Утром в пятницу столичная полиция усилила меры безопасности у здания Хамовнического суда, где начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении участниц Pussy Riot.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса», возле здания суда дежурили шесть автобусов с сотрудниками полиции. Движение автомобилей по улице, где расположен суд, было перекрыто, а вход в здание суда ограничен. В 15 м от него были выставлены металлические ограждения, преодолеть которые могли только сотрудники суда. Территория, прилегающая к зданию, была с утра проверена кинологами с собаками.

Ближе к полудню в суд были доставлены обвиняемые. Работать на процессе против участниц группы пришли несколько десятков корреспондентов телевидения, радио и фоторепортеров. Они не смогли сразу разместиться на лестнице, чтобы снять доставку участниц Pussy Riot в зал. Помогать приставам координировать работу по размещению журналистов пришел лично председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Рассмотрение дела против девушек проходит в зале по соседству с тем, где выносили второй приговор бывшим руководителям НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Адвокаты обвиняемых Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов сообщают детали происходящего в зале суда в «Твиттер». В начале заседания они сообщили, что сторона обвинения потребовала продления срока ареста на 6 месяцев. Прокурора поддержали несколько потерпевших.

Вскоре узнать что-то из зала суда стало практически невозможно. «Прокурор читает наши твиттеры. Нажаловался судье, поэтому все комменты после суда», — написал в своем аккаунте Николай Полозов.

Ранее сообщалось, что предварительные слушания по делу против девушек из панк-группы Pussy Riot, которые устроили скандальную акцию в храме Христа Спасителя, пройдут в закрытом режиме, на нем стороны смогут заявить свои ходатайства: защита сможет попросить вернуть дело на доследование в прокуратуру, исключить ряд доказательств, а прокуратура — оставить девушек под стражей, поскольку вскоре истекает срок из ареста. По итогам предварительных слушаний суд назначит дату начала процесса по существу.

Защитники участниц группы считают, что девушек на период суда оставят под стражей, а сам процесс будет недолгим. Со своей стороны потерпевшие будут настаивать на максимальном наказании для фигурантов, которое предусматривает вмененная им статья УК РФ, — 7 лет лишения свободы.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинскую акцию, которая вызвала большой общественный резонанс. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Были арестованы три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался.

Адвокаты девушек сообщили, что большинство потерпевших по делу участниц Pussy Riot являются сотрудниками частного охранного предприятия. Порядка 10 человек находятся в этом статусе, большая часть из них, по данным защиты, сотрудники ЧОП «Колокол А», остальные — работники храма Христа Спасителя. Как отмечали адвокаты, таким образом, получается, что ни от одного «простого верующего с улицы» не поступило заявления в полицию.

Правозащитники заявили, что максимум, что заслуживают девушки — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.