http://tuofikea.ru/novelty

Нравственность нуждается в защите — сообщает «Вести ФМ»

В Уголовном кодексе может появиться статья о покушении на нравственность. С такой инициативой выступил депутат Госдумы, член общественной организации «Офицеры России», генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Если изменения в Уголовный кодекс будут приняты, то любой, кто нарушит нормы поведения, обозначенные в законопроекте, может оказаться в тюрьме, правда, на какой срок, пока неясно. Подробности Татьяна Москалькова рассказала «Вестям ФМ».

«Вести ФМ»: Татьяна Николаевна, всё-таки разъясните смысл вашей инициативы. Почему вы решили внести в Уголовный кодекс такую стать, тем более что уже достаточно статей в кодексе для всех преступлений? Например, есть статья за хулиганство.

Москалькова: Вы абсолютно правы, только статья о хулиганстве применяется при двух условиях: если это хулиганство совершено с применением оружия или предметом, используемым в качестве оружия, и если оно совершено по мотивам политической, идеологической, расовой ненависти и так далее. То есть то хулиганство, которое существует в нашем понимании, нарушающее ценностные ориентиры, — это справлять нужду в общественных местах, раздевание в общественных местах из хулиганских побуждений. Мы видим, что на детских площадках собираются группы людей, которые попирая наши представления о порядочности, о приличиях, ругаются матом, ведут себя непристойно. Наконец, вспомните последние безумные кадры, выложенные в Интернете, относительно группы «Война», где мы видим, как раздевается девушка и засовывает курицу в непристойном виде и в непристойные места. Они сегодня ненаказуемы. Вместе с тем в Уголовном кодексе есть целый раздел, который у нас называется «Преступление против общественной нравственности». Но ни одной статьи, защищающей общественную нравственность, наши представления о правилах приличия, нет. Они отсутствуют.

«Вести ФМ»: Татьяна Николаевна, скажите, а какое наказание вы считаете наиболее подходящим за нарушение этой статьи?

Москалькова: Я считаю, что наказание должно быть мягким — в виде штрафа либо в виде обязательных работ. И дело не в том, что человек должен быть в тюрьме, как вы сейчас обозначили, а дело в том, что за оскорбление общественной нравственности и неуважение к общественному достоинству должно быть в принципе наказание в виде общественного порицания, в виде судимости. И вот такая норма могла бы иметь превентивный характер.

«Вести ФМ»: Ну, то есть о заключении под стражу речи пока не идёт?

Москалькова: Нет. По таким делам не может быть применения столь суровой меры пресечения, как заключение под стражу, я считаю.