http://tuofikea.ru/novelty

Адвокат: обвинение Pussy Riot веселит общественность

Потерпевшими по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя признаны девять человек, следует из обвинительного заключения, обнародованного накануне начала предварительных слушаний по резонансному делу.

Согласно тексту заключения, предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot совершили «злонамеренно осознанную и тщательно спланированную акцию по унижению чувств и верований многочисленных приверженцев православного христианского вероисповедания и умалению духовной основы государства».

«Может быть, инквизиция могла бы с такими суждениями работать, но, слава богу, на Руси никогда инквизиции не было как таковой», — сказала Русской службе Би-би-си адвокат обвиняемых Виолетта Волкова.

В тексте обвинительного заключения действия Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич описывают в красочных выражениях, которые в подобных документах встречаются крайне редко: «бесовски дрыгаться», «хаотично махать руками и ногами», «пританцовывать и приплясывать».

Необычную лексику Волкова объясняет тем, что следствию необходимо было за что-то зацепиться, поэтому оно решило прибегнуть к необычным формулировкам.

«Они веселят, может быть, сейчас всю прогрессивную общественность, в том числе даже православных, потому что читать это без улыбки — некоторые моменты — совершенно невозможно», — говорит Волкова.

«С другой стороны, это страшно, потому что реальные люди сидят по реально выдвинутому обвинению в совершении того, что мы сейчас видим на страницах обвинительного заключения», — замечает Волкова.

Девять потерпевших

«Деяния, осуществленные в воссозданном Храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке»

Николай Кузнецов
адвокат потерпевших

Обвинительное заключение ссылается на показания десяти свидетелей, девять из которых проходят по делу в качестве потерпевших.

Адвокаты обращают внимание на то, что показания потерпевших очень похожи, а некоторые выражения абсолютно идентичны.

«Я вам объясню, почему такое происходит: они из одного файла, следователь их пишет, а потом дает потерпевшим прочитать, а потерпевшие расписываются», — объясняет Волкова.

Адвокат уверена, что показания потерпевшие не проговаривали, и если встанет вопрос об авторстве, то экспертиза сможет показать, что авторство протоколов допросов не принадлежит потерпевшим.

Однако, как заявляет адвокат, защита девушек не может проводит подобную экспертизу, потому что при подобных попытках следователь утверждал, что «своими словами записывал со слов потерпевших».

Прогноз на пятничное заседание у защиты довольно пессимистичный: «Прогнозы самые неблагоприятные, судя по тому, как шло предварительное следствие по данному делу и каким стремительным образом оно попало в суд».

По ее мнению, суд настроен быстро рассмотреть дело, не затягивая его. Однако защита с такой позицией не согласна, утверждая, что «дело достаточно сложное, и в нем много спорных моментов».

Связь на высшем уровне

Защита потерпевших по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя заявила, что будет настаивать на максимальном наказании для девушек.

«Я думаю, что у суда есть все основания применить санкцию, предусмотренную инкриминированной статьей — семь лет лишения свободы. По тому, что там есть в деле, по тому, как они себя вызывающе ведут, максимальная санкция вполне возможна», — сказал Интерфаксу адвокат одного из охранников храма Христа Спасителя Михаил Кузнецов.

По его словам, размер наказания зависит от многих факторов, в том числе от позиции самих девушек — будут ли они раскаиваться в суде.

Ранее в интервью газете «Московские новости» Кузнецов заявил, что Pussy Riot — это «преступное сообщество, созданное для расчленения общества».