http://tuofikea.ru/novelty

Полиция в эфире Би-би-си ищет стрелявшего в Горбунцова

Британская полиция обратилась к публике в прямом эфире телевидения Би-би-си с просьбой поделиться информацией о покушении на российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне в марте этого года.

Кадры покушения были показаны в четверг вечером в популярной программе криминальной хроники Би-би-си, выходящей в прямом эфире.

Следователи обратились к тем телезрителям, которые могли оказаться свидетелями, с просьбой оказать полиции содействие в поисках стрелявшего и такси, которое в злополучный вечер поймал 45-летний Горбунцов.

Программа Crimewatch сняла реконструкцию покушения, в которой показывается, как Горбунцов приехал домой и как его настиг злоумышленник, сделавший в бизнесмена шесть выстрелов.

«Я до сих пор не вижу во врачах уверенности, что у меня все будет хорошо»
Герман Горбунцов

«Когда все это происходило, я разговаривал по телефону. Мне надо было заставить своего собеседника двигаться, вызывать скорую, вызывать полицию. Поэтому я мало думал о себе в тот момент», — рассказал Би-би-си Горбунцов.

Также в программе были продемонстрированы найденные полицией улики: брошенная стрелявшим темная толстовка с капюшоном, сумка с перчатками и сам пистолет, 9-миллиметровый «Макаров» с глушителем.

«Шесть пуль во мне нашли, мне сильно повредили внутренние органы. Я до сих пор не вижу во врачах уверенности, что у меня все будет хорошо», — сказал пострадавший бизнесмен, который остается под круглосуточной охраной вооруженной полиции.
Стрельба на востоке Лондона

Нападение на Горбунцова произошло 20 марта, около половины восьмого вечера, когда он входил в свою квартиру в доме на Байнг-стрит в лондонском районе Доклэндс.

Горбунцов сказал, что не видел лица нападавшего. Полиция пока никого не арестовала по этому делу, однако известно, что разыскивается белый мужчина ростом около 180 см, который, по словам очевидцев, бежал от Байнг-стрит по Уэстферри-роуд.

Нападение Горбунцов связывает с его решением дать свидетельские показания о попытке покушения на его бизнес-партнера и совладельца «Конверс-груп» Александра Антонова.

«Сначала я был слишком напуган, чтобы давать свидетельские показания. Я не чувствовал себя в безопасности. Но живя в Лондоне, я расслабился. Я поменял свое решение, так как теперь никакой угрозы для моей жизни не было. И тут меньше чем через месяц в меня стреляют, за несколько дней до того, как была назначена дата, когда я должен был официально сделать свое заявление», — сказал Горбунцов в апреле британской прессе.