http://tuofikea.ru/novelty

Обзор BBC: США и выбор между исламистами и либералами

США и Ближний Восток: политические игры на минном поле

«Согласно последней теории заговоров в Каире, первый исламистский президент Египта Мохамед Мурси одержал победу не в результате народной поддержки, а благодаря помощи США, — пишет колумнист Financial Times Рула Калаф. — И эта теория похожа на правду: похоже, что США нашли на Ближнем Востоке нового союзника в лице… «Братьев-мусульман».

После 11 сентября мусульманский мир неоднократно винил американцев в том, что они объявили войну исламу, и новый поворот не может не радовать арабский мир.

«США ничего не смогли сделать, чтобы переубедить русских, и с ужасом думают о возможности вмешательства в Сирии »
Financial Times

С приходом арабской весны Америке пришлось учиться отказываться от автократичных, но испытанных партнеров в пользу народных избранников, подтверждая свою приверженность принципам истинной демократии.

В случае с Тунисом и Египтом у американской администрации это вполне получается. Сирия представляется более сложной задачей.

«США ничего не смогли сделать, чтобы переубедить русских, и с ужасом думают о возможности вмешательства в Сирии», — пишет газета.

Американцам придется также реагировать на стремление исламистов наложить свой отпечаток на общественную жизнь, а это означает ограничение многих гражданских прав и свобод.

Не то чтобы Америка испытывала трудности в общении с ультраконсервативными режимами вроде Саудовской Аравии, но ведь в Египте речь шла о становлении новой демократии, в отсутствии которой так упрекали режим Мубарака.

Конечно, признает газета, либерально настроенные люди редки в арабском мире и нуждаются в поддержке США. Исламисты в этом смысле выглядят куда более убедительной силой, и в случае с Сирией именно они претендуют на победу, но пока что ни в одной из стран победившей арабской весны никто не успел еще оценить их в действии во главе правительства.

Поэтому, делая на них ставку и заявляя о готовности сотрудничества со всенародно избранными исламистами, США не должны забывать об идеалах арабской демократии и разочаровывать либералов.

Британия обещает не оставлять Афганистан без поддержки

Дэвид Кэмерон признал накануне встречи в Кабуле с лидерами Афганистан и Пакистана, что талибы «ждут своего часа», когда британские войска покинут Афганистан, чтобы вновь захватить там власть.

«Афганистан вновь может стать прибежищем для международного террора»
Daily Telegraph

Как пишет Daily Telegraph, британский премьер высоко отозвался об успехах коалиционных сил в Афганистане, заметно снизивших угрозу террористических нападений в Америке и Европе, однако не исключил, что «Афганистан вновь может стать прибежищем для международного террора».

Чтобы помешать этому, Кэмерон пообещал и после вывода коалиционных сил оказывать всестороннюю поддержку этой стране.

В качестве одной из таких мер в ходе встречи с Хамидом Карзаем британский премьер назвал создание военной академии в Кабуле для подготовки опытных кадров.

Другим важным шагом к укреплению стабильности в стране стало бы, по его мнению, проведение всеобщих прозрачных выборов с участием всех политических сил.

Лидеры трех стран обсудили также возможность переговоров с талибами для прекращения нападений в приграничных районах. Позже Карзай назвал мирные переговоры с талибами «главным приоритетом» афганского правительства.

Большое открытие, начавшееся с маленькой оливки

Guardian пишет об одной незначительной с точки зрения сегодняшнего времени находке, которая тем не менее заставляет по-новому взглянуть на жизнь людей Железного века.

Оливковая косточка, обнаруженная археологами в колодце в графстве Гемпшир, натолкнула ученых на мысль, что древние жители Британии понимали толк в роскоши еще до прихода римлян.

Косточка находилась в культурном слое первого века до Нашей эры, а поскольку в Британии оливки ни тогда, ни сегодня не растут, а везти из-за моря одну оливку никому бы в голову не пришло, это значит, что уже в те времена шла бойкая торговля со Средиземноморьем.

Следы кориандра, укропа и сельдерея находили в Британии и раньше, однако до сих пор считалось, что британцы обязаны этому римлянам, ценившим кулинарные изыски. Однако как утверждает профессор Майк Фулфорд из университета Рэдинга, который руководит раскопками, все эти приправы могли быть знакомы островитянам задолго до кулинарной экспансии Рима, и они сами могли встретить гостей из Италии неплохой пиццей.

Но главным доказательством по-настоящему роскошного образа жизни в Железном веке служит, по мнению профессора, скелет собачки размером не более карликового пуделя.

Нет, песика не убили ради меха и не сварили на обед, он явно был любимцем хозяина — «большой шишки», если судить по размерам его дома.

Да и само поселение было хоть куда — мощеные улицы, канализация, торговые ряды, мастерские… и все это — за 100 лет до прибытия «цивилизованных» римлян.

Так, по словам Фулфорда, одна оливка привела к целой серии важнейших открытий.