http://tuofikea.ru/novelty

Сердюков: военные выполнили 85% работ по восстановлению

Военные выполнили 85% работ по восстановлению пострадавшего от наводнения Крымска, и к вечеру 22 июля начнется их возвращение в базовые части, сообщил журналистам по итогам рабочей поездки в Крымск министр обороны России Анатолий Сердюков.

В настоящее время в Крымске работами по восстановлению города заняты 5,6 тысячи военнослужащих.

«Восемьдесят пять процентов отведенной нам территории уже убрано. К концу выходных начнем вывод частей», — сказал министр.При этом он подчеркнул, что от одной до полутора тысяч военнослужащих 7-ой воздушно-десантной горной дивизии из Новороссийска останутся в Крымске еще на несколько дней до полной ликвидации последствий наводнения.

Сердюков отметил, что отличившимся на этих работах военнослужащим будут выписаны премии и выданы грамоты.При этом министр подчеркнул, что горожане очень тепло отзывались о работе солдат и офицеров по уборке города.

На улице 56-й армии Крымска группа местных жителей благодарила министра за помощь, «за то, что в беде не бросили». Они попросили не забирать военнослужащих до полной очистки города, что им и было обещано, передает РИА «Новости».

«В городе работают 120 самосвалов, шесть поливальных машин. Основная задача — вывести крупногабаритный мусор и привести в порядок дороги», — сказал Сердюков.

Он подчеркнул, что в Крымске находится уже третий раз и «динамика восстановления города очень положительная».

Жители также беспокоились по поводу возможности у солдат помыться и постирать форму после таких грязных работ.

В ответ министр сказал: «У нас построен отличный палаточный военный городок, где есть все — и баня, и прачечная, и столовая. Солдат может принимать душ хоть каждый вечер».

«По просьбе губернатора края мы передадим только что построенные 500 квартир для военнослужащих жителям, пострадавшим от наводнения в Крымске», — сказал Сердюков.

По его словам, через две недели в эти квартиры уже смогут въехать жители Крымска.

Сердюков подчеркнул, что Минобороны получит другой участок земли, где будут возведены другие дома для военнослужащих российской армии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в пострадавших от наводнения городах черноморского побережья Краснодарского края сняли режим чрезвычайной ситуации.

В результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171 человек. Также стало известно, что на выплаты пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае выделено 3 млрд 800 млн рублей.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации.