http://tuofikea.ru/novelty

Патриарх Кирилл примирит Россию и Польшу

В августе глава Русской православной церкви впервые прибудет с визитом в Польшу.

В середине августа состоится четырехдневный визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу. Главным событием станет подписание главой РПЦ и главой епархии Римско-католической церкви архиепископом Йозефом Михаликом исторического документа: соглашение представляет собой воззвание к российскому и польскому народу к примирению и прощению исторических обид.

Факт подписания подобного документа, да и сам визит патриарха являются беспрецедентными событиями в истории двух стран. Ранее ни один глава РПЦ не посещал католическую Польшу. Между патриархом Алексием II и папой римским Иоанном Павлом II, этническим поляком, было множество разногласий. В частности, глава православной церкви выступал против визитов главы католиков в Россию.

Католический архиепископ Тадеуш Кондрусевич уверяет, что подписание соглашения приведет к прорыву в отношениях между двумя народами и христианскими религиями.

— Мы должны забыть былые обиды, сейчас нужно думать о будущем. Это соглашение о примирении народов, безусловно, сможет улучшить отношения двух стран. Надо понимать, что, несмотря на некоторые разногласия, мы все христиане. Россия и Польша — это два форпоста славянства и христианства в Европе, и нас не должны разделять какие-то обиды, — заявил Кондрусевич «Известиям».

Инициатором создания документа выступила Русская православная церковь, но в его подготовке участвовала и польская сторона.

— Разработкой соглашения занимался отдел внешних связей РПЦ. Документ, который подпишут в Варшаве главы наших Церквей, содержит призыв двух народов и двух конфессий к примирению и прощению обид, — сообщил «Известиям» отец Всеволод Чаплин.

В настоящий момент соглашение уже полностью готово, и 17 августа главы двух Церквей поставят под ним свои подписи в Королевском дворце в Варшаве. Помимо подписания документа о примирении, патриарх Кирилл во время визита встретится с президентом Польши Брониславом Коморовским и главой сената Богданом Борусевичем.

До сих пор между польской и российской стороной остается немало разногласий, в основном касающихся разной трактовки некоторых исторических событий, таких как катынская трагедия.

Эксперты в области религии и истории призывают не возлагать слишком больших надежд на быстрый результат подписания. Но и не отрицают, что соглашение, безусловно, очень важное.

— Сейчас по многим направлениям намечается путь к нормализации отношений между странами, в том числе и между историками. В этом контексте инициатива патриархии, безусловно, заслуживает поддержки. Конечно, может, сразу она не принесет весомых результатов, но это соглашение соответствует общей тенденции к историческому примирению народов России и Польши, — считает директор Института всеобщей истории РАН, член комиссии по фальсификации истории Александр Чубарьян.

Эксперты также отмечают, что, даже если подписание соглашения не приведет к немедленным результатам, оно задекларирует готовность обеих сторон пойти навстречу друг другу.

— Это не просто документ, это в первую очередь шаг, имеющий внутреннюю силу. Это не международный договор, в котором каждый пункт будет свято соблюдаться, это символический документ. Но нельзя считать, что он ничего не принесет и ничего не значит. Он чрезвычайно важен для обновления отношений между двумя странами. Это соглашение, если говорить духовными терминами, — метанойя, то есть переоценка ценностей, раскаяние, и катарсис — очищение отношений, — считает историк религии Алексей Юдин.

Он также напомнил, что в 1054 году главы католической и православной церкви предали друг друга и всех папистов и православных людей анафеме, после чего любые отношения между конфессиями стали невозможны. Только в 1965 году Константинопольский патриарх Афиногор и папа римский Павел VI подписали соглашение об изъятии этих событий из памяти Церкви, — напомнил Юдин.