http://tuofikea.ru/novelty

За перформансы, подобные акциям Pussy Riot, будут сажать

Депутаты-«справороссы» предлагают ввести в УК статью «за покушение на нравственность»: по следам «представления» арт-группы «Война» с мороженной курицей в супермаркете.

Акции, подобные перформансам скандальной панк-группы «Война» и «Pussy Riot», депутаты предлагают сделать уголовно наказуемыми. Если изменения в УК РФ будут приняты, любой, кто нарушит нормы поведения, обозначенные в законопроекте, может сесть за решетку. С такой инициативой выступила депутат от «Справедливой России», член общественной организации «Офицеры России» генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Она намерена ходатайствовать перед Госдумой о введении уголовной статьи «за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия посягающее на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества».

— Я считаю, что остальные депутаты меня поддержат, так как угрозу разрушения государственности составляет в первую очередь не уровень экономики, а пошатнувшиеся моральные устои в обществе, — заявила «Известиям» депутат.

Эту инициативу Москалькова озвучила после того, как выяснилось, что в российском законодательстве нет статьи, которая бы карала за акцию, вроде той, что совершила одна из участниц скандальной панк-группы в супермаркете. Речь идет о скандальном перформансе с использованием мороженной курицыв качестве «реквизита».

— Это не говорит о том, что статья введется специально для Pussy Riot. Наши религиозные, духовные, культурные и исторические святыни, а также моральные ценности остаются незащищены законом. Необходимо сохранить морально-нравственные нормы и принципы, которые веками соблюдались в государстве. Если человек хочет ходить голым по улице, показывать всем свое тело, то для этого существуют специальные места и заведения, — подчеркнула Татьяна Москалькова.

В свою очередь депутат от «Единой России» Владимир Поневежский считает, что статья о покушении на нравственность имеет слишком широкую формулировку и может интерпретироваться по разному.

— Уголовный кодекс содержит исчерпывающие статьи для всех преступлений, которые совершаются на территории РФ. Как можно оценить покушение на нравственность — это размытая формулировка, подвести под эту статью можно будет что угодно. Все преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности, они должны быть определенными и конкретными, только тогда можно доказать и привлечь к ответственности, — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что накануне председатель комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина обратилась к генпрокурору Юрию Чайке наказать группу Pussy Riot за акцию в супермаркете Петребурга с мороженой курицей, а также проверить всех участниц группы на совершение подобных хулиганских действий.

Pussy Riot — арт-группа, состоящая из девушек, которые ранее входили в «Войну». Они провели целый ряд акций в Москве. Пытались провести перформанс на Красной площади. Выражали свою поддержку Алексею Навальному и Илье Яшину, арестованным за несанкционированный марш после думских выборов. Тогда девушки с плакатами бастовали прямо напротив СИЗО. Самой громкой акцией Pussy Riot стал панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Девушки с закрытыми лицами забрались на алтарь, включили громкую музыку с подобием песнопения.

Трех участниц акции удалось задержать спустя некоторое время после «молебна». Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич до сих пор находятся в следственном изоляторе. Многие деятели культуры и политики несогласны с таким долгим содержанием активисток под стражей и просили власти отпустить участниц Pussy Riot.