http://tuofikea.ru/novelty

Мусульманский мир встречает месяц Рамадан

20 июля начинается священный в мусульманском календаре месяц Рамадан, в течение которого верующие от восхода до заката соблюдают строгий пост. Ид-аль-Фитр (тюрк. — Ураза Байрам) – великий праздник окончания священного месяца — будет отмечаться в России 19 августа. От еды, питья, курения и интимных отношений в светлое время суток в этот месяц воздерживаются все взрослые мусульмане (за исключением больных и путешествующих), посвящая время молитве и совершению благих дел, которые могут приблизить их к Всевышнему. Также принято проводить часть дня в чтении и изучении Священного Корана.

В заключительные 10 дней поста многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение), проводя это время в мечети. Рамадан является наиболее предпочтительным периодом для выплаты закята — ежегодного налога в исламе в пользу нуждающихся, равного одной сороковой части средств. Закят является обязательным для всех верующих, обладающих нисабом — необходимой суммой денег, с которой и осуществляется данная выплата. Кроме того, в Рамадан каждый мусульманин обязан уплатить фитр-садака (милостыню), которая колеблется от 50 до 300 рублей в зависимости от достатка человека. Выплачивается она неимущим как в денежной форме, так и продуктами.

«Этот месяц поста и щедрости мы стараемся приукрасить благотворительной деятельностью. Совершаем, в том числе, обряды вечернего коллективного разговения, оказываем социальную помощь неимущим. Наш пророк был самым щедрым из людей и особую щедрость проявлял в месяц Рамадан», — рассказал ИА IslamNews муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, председатель пензенской общественной организации «Просвещение» Абдурауф Забиров.

Глава Донского муфтията Флюр Арсланов, со своей стороны, рассказал о том, что по традиции сегодня проведет в г. Новочеркасске, столице донского казачества, первый таравих намаз. «Во многих источниках говорится о Новочеркасске как об оплоте ислама. А завтра в г. Шахты начинается традиционно проводимый шатер Рамадана. Это мероприятие по традиции проходит на территории местной мечети, где в советские годы, впервые в Ростовской области, был поднят полумесяц и минарет. 20 июля будет представлена татарская кухня, в последующие дни — кавказская (чеченская, лезгинская, аварская и так далее) и азиатская. Каждый день представители той или иной нации будут представлять свою кухню и угощать постящихся людей», — сообщил муфтий.