http://tuofikea.ru/novelty

Турист должен сам доказать, что его жизни угрожала опасность

Вновь к расследованию теракта в Болгарии. МВД страны обнародовало видеозапись с подозреваемым в совершении теракта против туристов в аэропорту Бургаса. На кадрах, полученных с камер видеонаблюдения, видно, как по аэропорту ходит молодой мужчина европейской внешности с длинными волосами, одетый в шорты, футболку и с кепкой на голове. За спиной у него – большой рюкзак, сумка размером поменьше – спереди. Как сообщается, именно этому человеку принадлежали поддельные документы на имя гражданина США из штата Мичиган.

Выяснение личности подозреваемого продолжается. Как уточнил глава МВД Цветан Цветанов, в результате взрыва автобуса погибли семь человек – пять граждан Израиля, один гражданин Болгарии и водитель автобуса, а также вероятный исполнитель теракта. Хотя россиян среди пострадавших нет, всё-таки российские туристы просят отложить вылеты в Болгарию. Страховщики и туроператоры не видят в теракте в Бургасе форс-мажора, а значит перенос вылета можно лишь с большими штрафными санкциями. Генеральный директор юридической консультации «Визит» Анну Гладун прокомментировала ситуацию в эфире радио «Вести ФМ».

«Вести ФМ»: Анна, здравствуйте! Действительно, с юридической точки зрения теракт – это не форс-мажор?

Гладун: Да, к сожалению, теракт у нас не является форс-мажором или как это написано в Гражданском кодексе обстоятельством непреодолимой силы. И здесь нужно констатировать, что у нас вообще в целом законодательство отстает от событий и отношений, которые возникают в жизни, поэтому здесь трудно говорить, что теракт и у нас есть статья 14 закона «Об основах туристической деятельности», которая указывает, что в случае возникновения обстоятельств, угрожающих жизни, здоровью и безопасности туристов и их имуществу, турист имеет право отказаться от поездки, получив при этом всю стоимость путевки обратно.

Но, сложность состоит в том, что именно туристу придется самому доказывать, что была угроза безопасности, турфирма же конечно будет в обратную сторону доказывать, что никакой угрозы не было и окончательное решение по таким вопросам принимает суд, хотя суды сейчас уже встают на сторону потребителя.

«Вести ФМ»: То есть, туристам все-таки есть на что рассчитывать?

Гладун: Вы знаете, я думаю, что да. Есть на что. Естественно, никто не может гарантировать итоговое решение, но туристы сейчас, как и все потребители, уже не те бесправные лица, которых обижает каждая компания. Естественно, они могут рассчитывать. Но, безусловно, каждому из туристов, который собирается отказаться или отказывается уже, нужно понимать, что ему нужно собирать доказательство того, что отдых мог быть небезопасным. И в том числе такими доказательствами являются информационные ленты агентств.