http://tuofikea.ru/novelty

Многие мусульмане РТ были против назначения муфтием Файзова

Покушение на муфтия и его заместителя возможно связано с их борьбой с религиозным экстремизмом. С таким предположением выступили сегодня в национальном антитеррористическом комитете. Подробнее об этом «Вестям ФМ» рассказал руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

«Вести ФМ»: Максим Леонардович, здравствуйте! Как думаете, с чем связаны эти покушения?

Шевченко: Вы знаете, возможно, связаны и с деятельностью экстремистов политический или религиозных, такое нельзя исключать. Также, конечно, к сожалению, это может быть связано и с достаточно нездоровой ситуацией, которая сложилась последние годы вокруг, скажем так, религиозной мусульманской жизни в Татарстане.

То, что приходилось читать неоднократно и достаточно взвешенные и авторитетные статьи о проблемах с деньгами вокруг хаджа, борьбе разного рода духовных лидеров – муфтиев за эти деньги, выделенные на хадж. Поэтому, я думаю, что, может быть, и та, и та версия – и политическая, и криминальная может в равной мере рассматриваться.

Мне просто кажется, несмотря на то, что избрание муфтия было достаточно скандальным и многие мусульмане Татарстана выразили протест в связи с его избранием, но, в целом, исламское сообщество Татарстана не пронизано такими террористическими внутренними угрозами, как, допустим, в некоторых кавказских регионах.

Более того, те мусульмане, которые как бы находятся под надзором в связи с их экстремистскими высказываниями, они находятся под контролем ФСБ, мне так кажется. И теракт был совершен настолько профессионально и дерзко совершен, потому что двойное покушение с выслеживанием целей, которые свободно перемещаются, то есть, очевидно, что и за муфтием, и за его заместителем следили достаточно долго, составляя график таких перемещений, потому что вывести киллера на человека, который выходит из подъезда, это совсем непросто. Равно как и заложить бомбу под машину муфтия.

Видео есть в Интернете, как горит его машина – белая машина посреди двора взорвалась внезапно, то есть действовали, очевидно, профессионалы или люди, имеющие специальную профессиональную подготовку. Я не исключаю версии и радикалов, но Урало-Волжский регион последние 20 лет был известен очень мощными криминальными группировками, которые носили самые разные названия, не хочу их повторять, ну и которые достаточно серьезно присутствовали в том числе на уровне убийств и покушений на жизнь бизнесменов и так далее.