http://tuofikea.ru/novelty

Прокуратура: в Москве наплыв мигрантов-наркоторговцев

Прокурор Москвы Сергей Куденеев призвал власти поставить на пути мигрантов, прибывающих в столицу из наркоопасных регионов, «заслон», который помог бы сократить количество связанных с наркотиками преступлений.

«Количество лиц, прибывающих в Москву, ежегодно увеличивается, соответственно, растет и число преступлений. Прибывают и граждане из наркоопасных регионов. Необходимо поставить заслон на пути таких преступников в столице», — заявил Куденеев, передает «Интерфакс».

Как отмечалось на коллегии, в первом полугодии 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на территории столицы более, чем на треть, — до 969 — возросло число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Также было зарегистрировано 46 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними.

В свою очередь в Московской области в первом полугодии 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число преступлений, совершенных в состоянии наркотического и токсического опьянения, увеличилось на 78,3% — до 636. Кроме того, почти на треть — до 22 — увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними либо с их участием.

Также на совместном заседании выступил прокурор Московской области Александр Аникин, который призвал активнее противодействовать незаконной миграции.

«Для преступника все равно: Зеленоград или Звенигород, преступления он совершает как там, так и там. Поэтому необходимо активизировать борьбу с незаконной миграцией», — отметил он.

Подмосковный прокурор напомнил участникам коллегии об известной советской песне «Широка страна моя родная».

«Новая историческая реальность внесла свои коррективы. Сегодня на нашей земле хозяин — российский закон, российский народ», — отметил он.

Как отмечалось в ходе коллегии, каждое десятое преступление в Московской области в 2011 году совершалось иностранцами. В Москве в прошлом году из 173 тыс. 628 преступлений 8 тыс. 698 совершено иностранцами. При этом в столице отмечается рост совершаемых иностранцами преступлений, связанных с мошенничеством, кражами, вымогательством, грабежами с причинением тяжкого вреда здоровью.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее прокуратура Московской области попросила как можно скорее решить проблему нехватки в Москве и Подмосковье приемников-распределителей для мигрантов, которые подлежат депортации из России.

«В Москве и Московской области функционирует всего по одному приемнику-распределителю на 450 и на 30 мест соответственно… Этого явно недостаточно», — сказал представитель прокуратуры.

В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что около половины раскрытых преступлений в столице были совершены приезжими, которые прибывают в город далеко не только с целью трудоустройства. В связи с этим градоначальник потребовал усилить работу «по легализации находящихся в городе мигрантов».