http://tuofikea.ru/novelty

Блогера налогом не задушишь

Власти, похоже, вознамерились взять оппозиционных блогеров за одно место, которое им, по всей вероятности, кажется слабым. «Независимая газета» со ссылкой на источник в администрации президента РФ сообщает, что с возобновлением осенью работы Госдумы туда может поступить законопроект о налогообложении блогеров.

Издание сообщает, что вице-спикер Думы от «Единой России» Сергей Железняк уже заявил: нижняя палата готова такой законопроект оперативно рассмотреть. «Несомненно, законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии, и если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законодательстве», — сказал он газете.

Формальный повод для ужесточения законодательства в этой сфере, как это неоднократно бывало за последние 12 лет, чисто экономический. Дескать, блогеры зарабатывают на рекламе кучу денег, а налоги в бюджет не платят.

Известный блогер Олег Козырев пояснил «НГ», что в России есть два типа пользователей: «Одни работают легально, выплачивая налоги, другие просто размещают заказные посты разного рода. Теоретически их действительно могут ущемить». В то же время собеседник газеты не уверен, что это «так уж сильно коснется блогеров, потому что в принципе платным размещением занимается ограниченное число пользователей».

Между тем, эксперты «Росбалта» скептически оценивают отдачу от такого закона и смысл его разработки. Так, аккаунт-директор агентства «Социальные сети» Андрей Яблонских сообщил «Росбалту», что если налоговые органы начнут «прессовать, то всех блогеров, а не только оппозиционных». В тех случаях, когда на блоге публикуется какая-то собственно рекламная информация, надо просто смотреть налоговую декларацию блогера – уплачен за нее налог или нет, считает он. Эксперт напомнил, что «у топовых блогеров расценки на рекламу висят на их страницах в Интернете».

В тех же случаях, когда не указывается, что та или иная новость опубликована за деньги, то тут – тряси не тряси, все равно ничего не узнаешь, считает Яблонских. «Подловить» блогера можно только, когда на него выходит конкретный заказчик рекламы с предложением разместить ее на блоге, полагает он. В то же время он согласен с тем, что это уже «оперативно-следственная работа, поскольку по-другому их никак не поймаешь». Однако, по его словам, деньги в блогах крутятся «совсем небольшие». Кроме того, напомнил он, «налоговая декларация подается на следующий год».

Если в этой инициативе власти есть политический подтекст, то расчет неверен, говорит Яблонских, поскольку, по его данным, «многие оппозиционные блогеры в принципе не размещают у себя рекламы». «Посмотрите на того же Навального. У него нет ни одного платного поста, он пишет только на свою тему», — отмечает эксперт.

На вопрос, возможна ли такая ситуация, когда кому-то из оппозиционеров «подкидывают», например, в виде комментария, какую-то рекламу, Яблонских отвечает: «Теоретически – «да», но практически, особенно если это блогер топ-уровня, — нет».

С этим согласна и лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Она считает, что «систему налогообложения нам, конечно, нужно менять. Но не такими странными методами». Чирикова выразила недоумение в беседе с корреспондентом «Росбалта» по поводу инициативы разработки такого законопроекта. «Какой толк государству от мизерного дохода блогеров?» — удивляется она.

Систему налогообложения, считает Чирикова, нужно менять таким образом, «чтобы люди, которые реально что-то производят (в том числе, и интеллектуальные продукты), платили по минимуму, а те, кто перепродает природные ресурсы, платили бы по максимуму». «Прищучить» оппозиционных блогеров таким образом тоже невозможно, считает Чирикова, так как, по ее словам, это «люди, которые живут не за счет рекламы, а за счет массы других занятий». «Мне совершенно непонятно это государственное крохоборство, которое конец оппозиционным блогерам не положит, а только еще больше их обозлит», — отмечает Чирикова.

В том случае, если власть поставит себе задачу прижать именно оппозиционных блогеров, то правоприменение у нас, как обычно, окажется выборочным», — полагает, в свою очередь, Андрей Яблонских. «Пусть лучше преступников ловят», — говорит он.