http://tuofikea.ru/novelty

Ефимова просит «остановить новгородскую дурь»

Кандидат в губернаторы Новгородской области от КПРФ Ольга Ефимова обратилась с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину и лидеру партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, в котором просит восстановить справедливость. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, письмо Ефимовой опубликовано на сайте КПРФ.

Ефимова отмечает, что сбор подписей депутатов местных муниципалитетов превратился «не просто в фильтр для кандидатов, а в настоящую заглушку». «Так и случилось у нас, в Новгородской области, где единоросское большинство областной Думы, принимая закон о выборах губернатора, установило самую высокую планку сбора подписей — 10 процентов, изначально поставив кандидатов в неравные условия», — пишет Ефимова.

По ее словам, проведенный специалистами замер общественного мнения показывал, что у нее «есть реальный шанс для полноценной честной борьбы», однако оказалось, «что свободных муниципальных депутатов-подписантов в регионе просто нет!»

«80 процентов депутатов уже подписались в пользу действующего губернатора Сергея Митина (при необходимых 10 процентах!), а оставшиеся по разнарядке распределены между «техническими» кандидатами», — заявляет в открытом письме Ефимова. Она подчеркивает, что «Великий Новгород будет отмечать 1150-летие российской государственности, а мы живем, как при крепостном праве, где все решает барин».

По ее мнению, «отсечение серьезных кандидатов на стартовой площадке избирательной кампании дискредитирует законодательную инициативу о выборах губернаторов, лишает избирателей выбора».

«Люди не понимают, зачем в таком случае отказались от назначения губернатора, по крайней мере, сохранили бы миллионы в областном бюджете. Я обращаюсь к вам, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, за поддержкой и справедливостью, не слишком рассчитывая на успех дела. Не обольщаюсь надеждами. Однако, использую возможность открытого письма, чтобы в других регионах не допустили глупой выходки новгородских властей. Но если вам все-таки достанет желания и мужества остановить новгородскую дурь, я буду не только приятно удивлена, но и благодарна за восстановленную справедливость», — заявляет Ольга Ефимова.

Корреспонденту ИА REGNUM заявления коммунистов об испытываемых ими трудностях при прохождении муниципального фильтра прокомментировал секретарь Новгородского регионального политсовета «Единой России» Сергей Фабричный.

«Представителям оппозиционных партий нужно думать, в первую очередь, о своих возможностях в местных отделениях, в муниципалитетах. И если получается так, что люди, которые относят себя к оппозиционным по отношению к «Единой России» партиям, ставят подписи, тем не менее, за кандидата от «Единой России» — это вопрос качества партийной работы на местном уровне», — сказал Фабричный. По его мнению, в данном случае «не должно быть обид на политического оппонента». «На местах, в муниципалитетах достаточно большое число и независимых депутатов — не относящих к себя ни к одной из политических партий, на поддержку которых оппозиция может рассчитывать», — подчеркнул Фабричный.

Лидер новгородского отделения «Единой России» также отметил, что введение «фильтров» — это заимствование из французской юридической практики. «Мне кажется эта норма оправданной, потому что губернатор региона — это особая позиция. Что касается размера муниципального фильтра в Новгородской области, по этому поводу я свое мнение уже высказывал: с моей точки зрения, процент мог бы быть и меньше, но такое решение приняла Новгородская областная дума», — сказал Фабричный.

Напомним, выборы губернатора Новгородской области назначены на 14 октября 2012 года. Областным законодательством о выборах не предусмотрено участие в них самовыдвиженцев. Кандидаты от партий должны собрать в свою поддержку подписи 10% глав муниципалитетов и муниципальных депутатов (это 173 подписи). От «Единой России» на выборы выдвинут действующий глава региона Сергей Митин, от «Патриотов России» — лидер Новгородского областного отделения партии Николай Захаров, от ЛДПР — адвокат Виктор Михайлов, от КПРФ — лидер Новгородского городского партийного отделения, депутат Новгородской областной думы Ольга Ефимова, от «Справедливой России» — лидер Новгородского отделения партии, вице-спикер Новгородской областной думы Алексей Афанасьев.